Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма новорожденного — вопрос №2256384

Добрый день !просьба расшифровать данную копрограмму,пояснить с чем связано столь большой показатель лейкоцитов в Кале ?ребенку 2 полных месяца ,на искусственном вскармливании ,сначала кушал нутрилон комфорт,но стали мучить колики и ужасные запоры ,смесь смерили на нистожен комфорт плюс (1,5 мес уже на нистожене),запоры ушли ,в туалет ходит 1-3 в день каждый день!раннее постоянно тужился ,эту всю неделю к вечеру начинаются сильные газообразования ,метеоризм,колики ,ребенок кричит ,спит практически только ночью ,днем беспокоит животик ,тужится постоянно ,спрыгивание минимальные ,слюней стало очень много,на личике появились как акне!поэтому и сдали копрограмму !пьем саб симплекс,укропную водичку ,аципол беби,до этого давали максилак беби!перед каждым кормлением делаем массаж живота и выкладываю его на животик ,кажется что ничего не помогает уже !так же может сменить смесь ?на какую ?либо какие то анализы сдать еще?беспокоят наличие большое количество лейкоцитов в Кале

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте,
вам необходимо этот вопрос переадресовать педиатру.
Педиатр
Добрый день
Лейкоциты появляются на фоне воспалительной реакции.
Опишите стул ребёнка, пены, прожилок крови нет?
В подгузник не впитывается?

Клиент
Дарья Игоревна, добрый день !стул хороший ,крови нет !как то раз впитывался в подгузник ,сейчас хороший !
Педиатр
По описанию у ребёнка нет АБКМ. Нет крови в стуле. Поэтому смесь лечебная вам не нужна. Переход на нее без надобности не всегда дает положительный эффект.
Из описания у ребёнка больше данных за ЛН (даже если углеводы в копрограмме в норме! ) в первую очередь это клинический диагноз и ставиться он как и АБКМ по клинике(рекомендации союза педиатров). Начните в каждое кормление добавлять фермент лактозы - лактазар или Колиф (6 кап) эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. И далее если эффект положительный (прошли беспокойства, бурления) даем до 6 мес. После 6 мес с активным вводом прикорма все симптомы проходят и лактазар уже давать не нужно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
В кишечнике у малыша воспаление. Возможно у малыша есть непереносимость белка коровьего молока, по симптомам очень схоже.
Отсутствие скрытой крови в кале не исключает этот диагноз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно рассмотреть вопрос о замене смеси на основе полного гидролизованного белка коровьего молока, тогда белок будет легко усваиваться жкт малыша и проблемы с животиком купируются.
Я бы порекомендовала смесь Нутрилон пепти гастро
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста запоров от нее не будет ?а если смесь оставить нестожен и добавлять лактозар ,не поможет ?
Клиент
Елена Николаевна, а нан гипоплергенный ?
Клиент
Елена Николаевна, и как лучше переходить на новую смесь ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас нет лактазной недостаточности, углеводы в кале не превышают норму, поэтому назначение лактазара нецелесообразно.
В кишечнике идет воспаление, смесь явно Вам не подходит. Я рекомендую. Смесь , которая будет хорошо и легко усваивается , или же рассмотрите любую другую. Смесь, но чтоб она была на основе полного гидролиза белка.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Там содержится частично гидролизованный белок, а нужно все таки полностью гидролизованный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Переход плавный должен быть, сначала докармливание один раз в день 20-30 мл новой смеси. На второй день два раза в день докармливайте, затем можно до 50-60 мл увеличить и докармливать 2-3 раза , но при этом конечно же основную смесь уменьшать в объёме.
Клиент
Елена Николаевна, данная аллергия проходит ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это скажем так не аллергия, а именно не переносимость, клетки кишечника не могут усвоить чужеродный коровий белок.
Да, обычно у кого то после года ситуация разрешается, у кого то после двух лет.
Но смотрите, лабораторно мы никаких сейчас это не подтвердим, нет специфических тестов.
Диагноз ставим на основании жалоб и данных копрограммы и на фоне того, что при исключении белка коровьего молока симптомы уходят.
Поэтому пробуйте менять смесь и посмотрим. Если прям хорошо малыш на смеси пойдет, значит Вам нужно до года держаться на безмолочной диете и говядину так же исключать из рациона.
Если сейчас иГВ есть, то мама так же должна убрать все молочные продукты и говядину из своего рациона.
Клиент
Елена Николаевна, мне страшно переходить на смесь нутрилон пепти гастро она у многих малышей вызывала затруднения с дыханием ( отзывы)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфа гасто , можно перейти на нее.
Ну смотрите , я бы что Вам предложила, мы разные мнения высказали с коллегой.
Начните с самого простого, дайте лактазор, если ситуация не улучшится , тогда пробуйте на другую смесь перейти.
Клиент
Елена Николаевна, мы даем лактозар более 7 дн из них 2 дня ребенок вечером не кричит !на нестожен малыш уже 2 мес ,такие колики или что это только сейчас ,до этого их почти не было !еще могу положить вечером спать ребенка ,а у него через 5 минут начинается пронзительный плач
Клиент
Елена Николаевна, сейчас малыш уже второй день не может сходить сам в туалет ,ходят тужится ,потом начинает нервничать !я поставила микролакс,стул вышел хороший ,не твердей ,запора нет !но почему то самостоятельно он не может сходить в туалет ,хотя дева дня назад все получалось
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы рекомендовала Вам не Микролакс , пользуйтесь по1/2 детской глицериновой свечкой по требованию, они безопасны
Клиент
Елена Николаевна, да такие тоже есть в домашней аптечке !а почему тогда малыш набирал хорошо в весе ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, вес может быть и в норме, и крови может и не быть , я Вам даю рекомендации исходя из своей практики, выраженность симптомов нбкм может абсолютно нестандартная.
Поэтому я бы попробовала другую смесь
Клиент
Елена Николаевна, хорошо ,будем пробовать переходить на Альфаро гастро
Клиент
Елена Николаевна, надеюсь ситуация улучшится и малыш будет ее кушать ,она же горьковатая
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте , посмотрите, я могу предполагать нбкм.
Данная смесь очень качественная , никакого вреда она не принесет , не бойтесь
Клиент
Елена Николаевна, а прочитала еще про симилак изомил ?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо !подскажтте,пожалуйста,как быть с прикормом?каши варить или покупать,которые сварены без использования молока ?
Клиент
Елена Николаевна, и хотела уточнить почему раннее не проявляла себя нбкм?а только ближе к 3 мес ?
Клиент
Елена Николаевна, купили Альфаро гастро,подскажите ,пожалуйста ,данную смесь используем как единственный источник питания??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
По на на данный момент да.
Прикорм начинайте в пять месяцев, не тяните , начните с кабачка, потом каша безмолочная , лучше начать с гречневой или Флер или Нутрилон , вообще рекомендую эти фирмы каш, самый качественные.
Если сейчас на данной смеси малыш хорошо пойдет, тогда безмолочная диета до года как минимум.
Да трех месяцев могла быть накопительная реакция у ребенка.
Вы попробуйте , постепенно вводите, сначала прям замените 20 мл основной смеси одно кормление, затем два кормления потом постепенно увеличивайте, резко не вводите.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро !сегодня уже дала 30 мл Альфаро гастро,в первый раз скушал ее быстро и даже не морщился !хотела задать еще один уточняющий вопрос ,можно ли в данную смесь добавлять укропную водичку или саб симплекс от газиков?и стоит ли принимать далее ацепол малыш (бифидо и лактобактерии )?
Клиент
Елена Николаевна, можно ли начинать прикорм в 4 мес?когда можно повторить капрограиму ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не нужно пробиотиков, не портите кишечник, ничего пробиотики не надут, я Вас уверяю, а в некоторых случаях дают обратный эффект.
Флора сама восстановится.
Прикорм можно пробовать с 4 месяцев, ну наверно ближе в пяти .
А в смесь и укропную воду добавляйте в каждое кормление и семитикон по 7 капелек.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А копрограмму сдайте через месяц, не ранее.
Клиент
Елена Николаевна, семитикон и укропную водичку прям вместе можно добавлять ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, прям в смесь добавляйте вместе.
А по смеси скажу, что нужно попробовать, посмотреть, ничего абсолютно страшного нет и уже оценивать состояние малыша на новой смеси.
Потому что принимать препараты бесконечно - это не вариант, это не решает такие проблемы.
И если Вы ГВ еще оставили, то для мамы тоже должна быть диета безмолочная и с исключением говядины.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я с вами полностью согласна ,спасибо Вам за подробные ответы !будем пробовать ,надеюсь проблемы с жкт малыша решаться
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если диагноз ЛН ставится и при нормальных показателях углеводов в кале, тогда почему мы не можем предположить НБКМ при отсутствии крови в кале.
Ведь один из симптомов нбкм это запор, а у малыша они как раз первоначально и были.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ведь очень много деток наблюдается у гастроэнтеролог с нбкм и отсутствием крови в кале, симптомы вообще могут быть неспецифические, вплоть до того, что малыши чешут нос и волосистую часть головы