Копрограмма новорожденного

Добрый день !просьба расшифровать данную копрограмму,пояснить с чем связано столь большой показатель лейкоцитов в Кале ?ребенку 2 полных месяца ,на искусственном вскармливании ,сначала кушал нутрилон комфорт,но стали мучить колики и ужасные запоры ,смесь смерили на нистожен комфорт плюс (1,5 мес уже на нистожене),запоры ушли ,в туалет ходит 1-3 в день каждый день!раннее постоянно тужился ,эту всю неделю к вечеру начинаются сильные газообразования ,метеоризм,колики ,ребенок кричит ,спит практически только ночью ,днем беспокоит животик ,тужится постоянно ,спрыгивание минимальные ,слюней стало очень много,на личике появились как акне!поэтому и сдали копрограмму !пьем саб симплекс,укропную водичку ,аципол беби,до этого давали максилак беби!перед каждым кормлением делаем массаж живота и выкладываю его на животик ,кажется что ничего не помогает уже !так же может сменить смесь ?на какую ?либо какие то анализы сдать еще?беспокоят наличие большое количество лейкоцитов в Кале

29 лет

Здравствуйте,
вам необходимо этот вопрос переадресовать педиатру.

Добрый день
Лейкоциты появляются на фоне воспалительной реакции.
Опишите стул ребёнка, пены, прожилок крови нет?
В подгузник не впитывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день !стул хороший ,крови нет !как то раз впитывался в подгузник ,сейчас хороший !

По описанию у ребёнка нет АБКМ. Нет крови в стуле. Поэтому смесь лечебная вам не нужна. Переход на нее без надобности не всегда дает положительный эффект.
Из описания у ребёнка больше данных за ЛН (даже если углеводы в копрограмме в норме! ) в первую очередь это клинический диагноз и ставиться он как и АБКМ по клинике(рекомендации союза педиатров). Начните в каждое кормление добавлять фермент лактозы - лактазар или Колиф (6 кап) эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. И далее если эффект положительный (прошли беспокойства, бурления) даем до 6 мес. После 6 мес с активным вводом прикорма все симптомы проходят и лактазар уже давать не нужно.

Добрый день.
В кишечнике у малыша воспаление. Возможно у малыша есть непереносимость белка коровьего молока, по симптомам очень схоже.
Отсутствие скрытой крови в кале не исключает этот диагноз.

Вам нужно рассмотреть вопрос о замене смеси на основе полного гидролизованного белка коровьего молока, тогда белок будет легко усваиваться жкт малыша и проблемы с животиком купируются.
Я бы порекомендовала смесь Нутрилон пепти гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста запоров от нее не будет ?а если смесь оставить нестожен и добавлять лактозар ,не поможет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, а нан гипоплергенный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, и как лучше переходить на новую смесь ?

У Вас нет лактазной недостаточности, углеводы в кале не превышают норму, поэтому назначение лактазара нецелесообразно.
В кишечнике идет воспаление, смесь явно Вам не подходит. Я рекомендую. Смесь , которая будет хорошо и легко усваивается , или же рассмотрите любую другую. Смесь, но чтоб она была на основе полного гидролиза белка.

Там содержится частично гидролизованный белок, а нужно все таки полностью гидролизованный.

Переход плавный должен быть, сначала докармливание один раз в день 20-30 мл новой смеси. На второй день два раза в день докармливайте, затем можно до 50-60 мл увеличить и докармливать 2-3 раза , но при этом конечно же основную смесь уменьшать в объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, данная аллергия проходит ?

Это скажем так не аллергия, а именно не переносимость, клетки кишечника не могут усвоить чужеродный коровий белок.
Да, обычно у кого то после года ситуация разрешается, у кого то после двух лет.
Но смотрите, лабораторно мы никаких сейчас это не подтвердим, нет специфических тестов.
Диагноз ставим на основании жалоб и данных копрограммы и на фоне того, что при исключении белка коровьего молока симптомы уходят.
Поэтому пробуйте менять смесь и посмотрим. Если прям хорошо малыш на смеси пойдет, значит Вам нужно до года держаться на безмолочной диете и говядину так же исключать из рациона.
Если сейчас иГВ есть, то мама так же должна убрать все молочные продукты и говядину из своего рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, мне страшно переходить на смесь нутрилон пепти гастро она у многих малышей вызывала затруднения с дыханием ( отзывы)

Альфа гасто , можно перейти на нее.
Ну смотрите , я бы что Вам предложила, мы разные мнения высказали с коллегой.
Начните с самого простого, дайте лактазор, если ситуация не улучшится , тогда пробуйте на другую смесь перейти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, мы даем лактозар более 7 дн из них 2 дня ребенок вечером не кричит !на нестожен малыш уже 2 мес ,такие колики или что это только сейчас ,до этого их почти не было !еще могу положить вечером спать ребенка ,а у него через 5 минут начинается пронзительный плач

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, сейчас малыш уже второй день не может сходить сам в туалет ,ходят тужится ,потом начинает нервничать !я поставила микролакс,стул вышел хороший ,не твердей ,запора нет !но почему то самостоятельно он не может сходить в туалет ,хотя дева дня назад все получалось

Я бы рекомендовала Вам не Микролакс , пользуйтесь по1/2 детской глицериновой свечкой по требованию, они безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, да такие тоже есть в домашней аптечке !а почему тогда малыш набирал хорошо в весе ?

Вы знаете, вес может быть и в норме, и крови может и не быть , я Вам даю рекомендации исходя из своей практики, выраженность симптомов нбкм может абсолютно нестандартная.
Поэтому я бы попробовала другую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, хорошо ,будем пробовать переходить на Альфаро гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, надеюсь ситуация улучшится и малыш будет ее кушать ,она же горьковатая

Попробуйте , посмотрите, я могу предполагать нбкм.
Данная смесь очень качественная , никакого вреда она не принесет , не бойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, а прочитала еще про симилак изомил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо !подскажтте,пожалуйста,как быть с прикормом?каши варить или покупать,которые сварены без использования молока ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, и хотела уточнить почему раннее не проявляла себя нбкм?а только ближе к 3 мес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, купили Альфаро гастро,подскажите ,пожалуйста ,данную смесь используем как единственный источник питания??

Доброе утро.
По на на данный момент да.
Прикорм начинайте в пять месяцев, не тяните , начните с кабачка, потом каша безмолочная , лучше начать с гречневой или Флер или Нутрилон , вообще рекомендую эти фирмы каш, самый качественные.
Если сейчас на данной смеси малыш хорошо пойдет, тогда безмолочная диета до года как минимум.
Да трех месяцев могла быть накопительная реакция у ребенка.
Вы попробуйте , постепенно вводите, сначала прям замените 20 мл основной смеси одно кормление, затем два кормления потом постепенно увеличивайте, резко не вводите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, доброе утро !сегодня уже дала 30 мл Альфаро гастро,в первый раз скушал ее быстро и даже не морщился !хотела задать еще один уточняющий вопрос ,можно ли в данную смесь добавлять укропную водичку или саб симплекс от газиков?и стоит ли принимать далее ацепол малыш (бифидо и лактобактерии )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, можно ли начинать прикорм в 4 мес?когда можно повторить капрограиму ?

Не нужно пробиотиков, не портите кишечник, ничего пробиотики не надут, я Вас уверяю, а в некоторых случаях дают обратный эффект.
Флора сама восстановится.
Прикорм можно пробовать с 4 месяцев, ну наверно ближе в пяти .
А в смесь и укропную воду добавляйте в каждое кормление и семитикон по 7 капелек.

А копрограмму сдайте через месяц, не ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, семитикон и укропную водичку прям вместе можно добавлять ?

Принятый ответ

Да, конечно, прям в смесь добавляйте вместе.
А по смеси скажу, что нужно попробовать, посмотреть, ничего абсолютно страшного нет и уже оценивать состояние малыша на новой смеси.
Потому что принимать препараты бесконечно - это не вариант, это не решает такие проблемы.
И если Вы ГВ еще оставили, то для мамы тоже должна быть диета безмолочная и с исключением говядины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, я с вами полностью согласна ,спасибо Вам за подробные ответы !будем пробовать ,надеюсь проблемы с жкт малыша решаться

Если диагноз ЛН ставится и при нормальных показателях углеводов в кале, тогда почему мы не можем предположить НБКМ при отсутствии крови в кале.
Ведь один из симптомов нбкм это запор, а у малыша они как раз первоначально и были.

Ведь очень много деток наблюдается у гастроэнтеролог с нбкм и отсутствием крови в кале, симптомы вообще могут быть неспецифические, вплоть до того, что малыши чешут нос и волосистую часть головы