Консультация детского невролога /

Есть ли ЗРР? — вопрос №2256390

Здравствуйте! Малышу 1г и 10 месяцев через 2 дня. Переживаю, что нет слов полностью. Что мы умеем: освоен горшок, знает основные 4 цвета, фигуры круг, треугольник, в книжках показывает все, и слушает внимательно, есть сюжетно-ролевая игра( сажает водителя, лечит медведя, и т.д.), понимание речи полностью, понимание и выполнение просьб, указательный жест с 8 месяцев. По поводу слов. Полностью: ба-ба; тя-тя,дя-дя; ма-ма;па-па, иди, отдай, дай. Остальные его слова-это часть слова: де- дед; чи- ключи, ка-каша, ку-кузя и т.д. В арсенале также много звуков животных. По поводу примитивных предложений: дай ка( дай кашу), мама иди; дай чичи( ключи) и в этом роде.Если не говорит слово, то активно показывает это, и добавляет "дай". Малыш активный, любознательный. Переживаю, что слов полностью нет. Экранное время ограничено, да ему и не нужен телевизор: несколько мультиков Маши и Медведя в день и все. Какова тактика моя? По поводу развития: у меня есть, наверное, все, и су-джок, и пластилин, и шнуровка, и рис мы с ним сыпем, мелками и карандашами рисуем, и пазлы, без книжек спать не ложимся, и пузыри дуем.Пока его усидчивость позволяет мы занимаемся.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте это вполне допустимо, тем более по описанию видно что все возможное что от вас зависит вы делаете, можно проверить гемоглобин. Если есть желание можно заниматься с нейропсихологом, еще можно сделать АСВП но в целом показаний к этому не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, кровь на гемоглобин сдавали в 2 месяца назад. Все было в норме. Мы в маленьком городке живем,здесь нет возможности занятий с нейропсихологом, но если есть необходимость, можем решить этот вопрос

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, а по поводу АСВП даже не знаю: он же повторяет за мной. Думаете, что полностью слова не может расслышать, отсюда и не полностью слова?
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, в 5,5 месяцев ребенок упал со взрослой кровати. Диагноз звучал так: перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга лёгкой степени. Клиники не было, за исключением болезненности гематомы пару дней,осмотрели невролог, окулист, выполняли НСГ. На исследовании была выявлена кефалогематома, которая благополучно рассосалась через 10 дней. Лечение не проводилось, просто были под наблюдением в стационаре. После развивался в пределах нормы, дополнительного обследования не назначалось. Могло ли это все повлиять на речь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом травма не должна повлиять, но можно сделать ээг(тоже может быть связана с речью), касаемо асвп все же лучше провести исследования, если есть возможность начните занятия с нейропсихологом(можно попробовать онлайн).
Клиент
Юлия Юрьевна, сомневаюсь, что ребенок в год и 10 месяцев будет сидеть перед монитором компьютера даже полчаса
Клиент
Юлия Юрьевна, если я говорю позови цып-цып- он произносит, говори кис-кис- он произносит. Он полностью понимает о чем я спрашиваю. Если что-то надо говорит ещё. Не очень понимаю смысла проведения АСВП. Я ему читаю книжку:"Медведь съест сейчас Машу". Он открывает рот, и говорит "Ам"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как вы решите, но лучше исключить. Касаемо онлайн, это просто преодоление(т.к.) вы сказали что в городе нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! А почему высначала сказали не нужно, а потом всё-таки сошлись на мнении, что всё-таки нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чего то критичного по описанию не вижу, нет такого что прям срочно нужно делать исследование, пока позанимаетесь, но я имею ввиду что если динамику лучше не видеть то все же лучше сделать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш развит довольно хорошо. Появилась примитивная фразовая речь-это очень важно. Продолжайте развитие мелкой моторики.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите ещё, пожалуйста, в 5,5 месяцев ребенок упал со взрослой кровати. Диагноз звучал так: перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга лёгкой степени. Клиники не было, за исключением болезненности гематомы пару дней,осмотрели невролог, окулист, выполняли НСГ. На исследовании была выявлена кефалогематома, которая благополучно рассосалась через 10 дней. Лечение не проводилось, просто были под наблюдением в стационаре. После развивался в пределах нормы, дополнительного обследования не назначалось. Могло ли это все повлиять на речь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, перенесенный ушиб головного мозга мог спровоцировать темповую задержку речевого развития. Возможно, что малыш ранее при беременности или в родах перенес гипоксию. Но, в любом случае, ничего страшного и опасного в Вашей ситуации нет-не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна, пока обследования не требуется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-клинически малыш сохранный, прогноз благоприятный.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное!!!!Лечить нужно маму)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))да мы все переживаем за своих деток, это нормально