Тирзетта и анализы

Здравствуйте! Вес 94 кг, и стремится вверх. Рост 168 см. Возраст 45 лет. Хочу начать принимать тирзетту, какие анализы необходимо сдать сначала для понимания, что притивопоказаний нет, и нормы анализов какие должны быть, чтобы процесс шёл более успешно?

Бронхиальнвя астма
45 лет

Здравствуйте

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин (на 3-5 день цикла)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Нормы должны быть в пределах референсных значений лаборатории (кроме ферритина, его указала выше)

Цикл стабильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, да, цикл стабильный

Тогда этих обследований будет достаточно
По их результатом будет видно, если ли противопоказания к применению препарата, а какие показатели нужно будет подкорректировать

Для лучшего эффекта препарата рекомендуют придерживаться правильного питания и иметь регулярные физические нагрузки в виде спорта

Здравствуйте!

Индекс массы тела 33,3 кг/м2 допускает использование медикаментозных методов снижения веса.
При выборе для этих целей тирзнаатида, предварительно выполняются анализы на АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевину, кальцитонин - для оценки состояния печени и почек и исключения вероятности медуллярного рака щитовидной железы.

Результаты оценивает врач-эндокринолог на очном приёме,. Там врач не только оценит допустимость терапии, но и выдаст рецепт, так как тирзепатид - рецептурный препарат.

Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзетта обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

По референсным значениям имеются особенности только в отношении ферритина и витамина д3, ферритин в норме должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. В отношении остальных показателей ориентируемся на референсные значения лаборатории.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты.

При отсутствии противопоказаний препарат тирзетта ставится 1 раз в неделю. Препарат ставится начиная с дозировки 2,5мг. Далее через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата 15 мг. На любой из доз можно оставаться так долго, пока есть эффект снижения веса.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, да, регулярный

Хорошо, тогда анализ на половые показатели смотреть не нужно.

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, если есть багровые растяжки то сдают вечернею слюну на кортизол, кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи органов брюшной полости. Тирзетту начинайте с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 5 мг. Максимальная доза препарата 15 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоз,гликированный у
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии