Консультация гинеколога /

Постоянные проблемы с микрофлорой влагалища — вопрос №2256553

Добрый день во вложении будут результаты флороценоза и микроскопии, проблема в том что вагиноз, дисбактериоз влагалища, вагинит, молочница и всё такое меня беспокоит уже год, я сдаю эти анализы уже какой то миллиардный раз и каждый раз что то обнаруживается, мне подбирают лечение курс проходит, всё налаживается буквально на неделю и опять всё по кругу, каких только препаратов мне уже не выписывали, всё помогает, но вот реально через неделю опять возвращается, это уже невыносимо, подскажите покажлуйста какие анализы сдать, какое лечение выбрать, что бы это прошло на совсем

Посев на дрожжеподобные грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотическим препаратам
Есть ли смысл сдавать всё это:
Посев нa флору c определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и бактериофагам

Флороценоз и NCMT и Микроскопия

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вы пролечили уреаплазму системными антибиотиками вместе с партнёром?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, всё пролечила, симптомы вернулись, партнёр отсутствует

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте гель Фагогин 2 р/сут во влагалище-14 дней, он без антибиотиков с макрофагами, эффективен в отношении патогенной флоры и не уничтожает нормальную. Используйте средства для интимной гигиены с рН ниже 7, либо просто подмывайтесь водой без средств
Клиент
Фагогин не может спровоцировать молочницу ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, он нейтральный,гипоаллергенный и эффективен в отношении грибов тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы на фоне рецидивирова?
Какой метод контрацепции вы используете?
Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, зуд, жжение, дискомфорт, творожные выделения без неприятного запаха (после каждого лечения одни и те же симптомы возвращают, принимаю Диане-35, уже давно, препарат отлично подходит, есть Синдром Жильбера если это относится к хроническим заболеваниям
Акушер, Гинеколог
Есть смысл сдать бак посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам.
Так же на фоне приёма КОК снижается уровень эстрогенов в крови.
Это приводит к снижению лактобактерий во влагалище, которые защищают флору от дисбиоза.
На фоне приёма КОК могут быть частые рецидивы.
Клиент
Из анализов которые я перечислила могу все сдать? Или что то бесполезно и не в тему? И что делать если это из-за КОК?
Акушер, Гинеколог
Только один анализ, который написала выше
Клиент
В клинике есть только те что я указала, а к антибиотикам я уже сдавала и пролечилась на основе этих результатов, как видите не помогло))
Акушер, Гинеколог
Значит первый вариант, посев на кандиду с чувствительностью к антимикотикам
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Принимаете ли КОК?
Каков ваш рост и вес?
Регулярен ли цикл?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, принимаю, цикл регулярный, рост 168 вес 54
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На фоне КОК происходит снижение эстрогенной насыщенности слизистых. Отсюда избыточный рост условных патогенов и недостаток нормофлоры.

Можно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем -свечи по 1 на ночь 30 дней, далее по 1 в неделю. Это лучшая профилактика рецидивов баквагиноза и кандидоза.

В случае обострения кандидоза можете использовать антимикотик полиеновой группы: экофуцин по 1 таб 4 раза в сутки 5 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Партнера обследовали ? Используете ли барьерный способ контрацепции?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, мазки сдавали после лечения? Что-то принимаете на данный момент?