Сон ребёнка в 2,5 года

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 5 месяцев. С самого рождения у неё очень беспокойный сон и так вышло, что её ассоциация на засыпание - тактильный контакт. Она засыпает или лёжа на мне, или держа ладошками моё лицо. Просыпается 2-5 раз за ночь и снова нужно обнимать, чтобы уснула. Спит в приставной кроватке, но частенько переползает на нашу кровать и утыкается в меня. Мы с мужем пробовали разговаривать на тему "ты уже подросла и можешь спать в своей комнате" или предлагаем отодвинуть кроватку. Категорически отказывается - "я хочу спать с вами, я маленькая, я буду к вам приходить". Хочется потихоньку приучать её к самостоятельному сну, но непонятно как. К тому же через 3 недели подходит очередь в детский сад, начнём ходить по 2 часа в день. Я переживаю, что сепарация сна и стресс от сада вместе дадут большой негативный эффект, но насколько тогда отложить со сном?

38 лет
4 часа назад·Просмотров: 34·Эльмира

Здравствуйте, Эльмира!
В 2,5г у детей часто происходит скачок самостоятельности днем, но ночью потребность в безопасности резко возрастает. То,что дочь переползает к вам и ищет тактильный контакт это не капризы или манипуляция, а ее способ саморегуляции нервной системы.
Ваши опасения по поводу сада совершенно обоснованы-запускать два мощных процесса сепарации (сон и детский сад) одновременно действительно рискованно.Это может привести к регрессу сна, частым болезням на фоне стресса или усилению тревожности.
Можно выстроить процесс мягко, разделив его на этапы-сначала адаптировать к саду.
Первые 3-4 нед посещения детского сада лучше ничего кардинально не менять в ритуалах укладывания. Дайте психике ребенка справиться с одним большим стрессом. Сейчас ваша главная задача перед садом -максимально напитать ее контактом дома.Пусть засыпает на вас, держа за лицо, столько, сколько ей нужно. Когда она поймет, что мама никуда не исчезает после того, как вы возвращаетесь из сада, потребность цепляться за вас ночами начнет снижаться сама собой.
Чтобы ребенок согласился спать отдельно, кровать должна стать самым безопасным местом в мире.
Разрешите ей самой выбрать постельное белье с любимыми героями, положите очень мягкую игрушку, которую можно мять лицом (это заменит ваше лицо).
Чтобы она не переползала к вам посреди ночи, можно использовать плотную подушку-валик или мягкий бортик со стороны вашей кровати. Проснувшись, она наткнется на преграду, развернется обратно в свою зону и сможет уснуть там, если ассоциация уже немного ослабнет.
Поскольку главный триггер пробуждения -потеря вашего лица или тела, эту связь нужно разрывать постепенно до полного отделения.
Начните уходить поэтапно.Сначала разрешите ей держать только ваш палец вместо всего лица. Через несколько дней -вашу ладонь. Затем кладите большую плоскую тяжелую подушку себе на грудь и живот, а сами тихонько откатывайтесь чуть дальше.

Как только дочь крепко уснет, аккуратно высвободите свои руки и подложите ей вдоль тела большую плюшевую игрушку , которая имитирует объятия.
Далее уже следует этап постепенного переноса границ(когда дневная адаптация к саду пройдет успешно) Суть метода-вы находитесь рядом,но сокращаете участие.
Неделю сидите на стуле вплотную к кроватке, пока она не уснет, держа ее за ногу или спину. На протесты отвечайте спокойным голосом: Я здесь, я охраняю твой сон.
Следующую неделю отодвиньте стул на полметра.
Еще через неделю-к дверному проему детской.
Финальный этап-сидение в коридоре с открытой дверью. Вы присутствуете своим дыханием и голосом, но физически недоступны для тактильного контакта.
Если через 2 мес мягкой работы сон не улучшится, количество пробуждений останется выше 3-4 раз за ночь, а утренние подъемы станут тяжелыми, имеет смысл проконсультироваться с детским неврологом, чтобы исключить особенности развития нервной системы, которые мешают глубокому сну. Но чаще всего при таком подходе нервная система дозревает, и потребность в постоянном контакте уходит естественным путем.❤️

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Вы правы , пока малыш будет проходить адаптацию , тему со сном лучше отложить.
Скажите , какой режим у ребёнка ? По всей видимости, ребёнок тревожный , чувствительный и не может продлить себе сон, потому вы являетесь сильной ассоциацией на продление.

Сейчас нужно не пытаться ребёнка насильно сепарировать , лучше сокращать время возможности тактильного контакта и пытаться создавать другую ассоциацию (шикать , просто погладить). Ассоциация будет формироваться около 1-2 мес. Малыш будет плакать , требовать контакта, вы даете его, но время сокращаете.

Здравствуйте, Эльмира!
В возрасте двух лет дети еще не готовы воспринимать доводы вроде «ты уже большая». Для них чувство безопасности и близость с родителями гораздо важнее логических объяснений. Посещения детского сада само по себе является серьезной нагрузкой на нервную систему. Даже если адаптация пройдет спокойно, дома ей, скорее всего, потребуется больше близости с родителями. В этот период многие дети начинают просыпаться ночью, искать тактильный контакт, проситься в родительскую кровать. Это нормальная реакция на новые впечатления и изменения в привычной жизни.Поэтому сейчас я бы сделала приоритетом именно мягкую адаптацию к детскому саду, а вопрос самостоятельного сна отложила хотя бы на 4-8 недель, ориентируясь на состояние ребенка. Если она будет спокойно ходить в сад, меньше уставать и чувствовать себя дома уверенно, тогда можно постепенно менять привычки, связанные со сном. Уже сейчас можно начать мягко готовить почву. Например, постепенно расширять способы засыпания. Если сейчас дочке важно держать ваше лицо, можно сначала предложить держать вас за руку, затем просто касаться ладонью, позже ограничиться вашей рукой на ее спинке. То есть не лишать ребенка привычного контакта резко, а понемногу менять его форму. Когда адаптация к детскому саду завершится и вы решите переходить к самостоятельному сну, лучше делать это постепенно. Сначала научить ребенка засыпать в своей кроватке рядом с вами, затем понемногу уменьшать вашу помощь и только после этого, если будет готовность, переносить кроватку в отдельную комнату.

Здравствуйте. В этом возрасте у ребенка наступает пик тревоги сепарации. Ребенок все больше осознает себя отдельно от мамы, и это очень сильно пугает. Ребенок, чувствах вас во сне рядом успокаивается. Перед садом сейчас не желательно начинать резкое отлучение. Сад это огромная нагрузка на нервную систему, период адаптации. И если ребенок и так в стрессе дома, то сад просто может не выдержать, адаптация будет проходить не очень хорошо. Я бы рекомендовала вам пока не делать ничего со сном, когда ребенок адаптируется в саду, тогда можно делать попытки. Сейчас старайтесь давать больше тактильного контакта, особенно перед сном.

Здравствуйте, Эльмира, совершенно верно, если предстоит садик, то лучше действовать последовательно, начать с садика, а сепарацию в плане сна лучше отложить, как раз близость с Вами может помочь в плане адаптации к садику. А за время адаптации к садику у Вас будет возможность внедрить в ритуал сна промежуточный стимул: сейчас есть рефлекс между сном и тактильным контактом, Вы можете выбрать с дочкой игрушку, и когда она обнимает Вас или трогает Вас или когда Вы её обнимаете, то при этом даете ей игрушку, т.е. таким образом и эта игрушка начнет ассоциироваться с маминым теплом и с тактильным контактом, что потом поможет ей перейти к самостоятельному сну, когда у неё уже будет эта игрушка. Когда дочка будет адаптироваться в садике и прогресс Вы будете видеть, то сможете приступить и к отделению в плане сна.