Консультация гинеколога /

ХГЧ ниже нормы — вопрос №2256645

Добрый день. Первый день последних месячных 20 мая. Беременность 6/7 недель. ХГЧ из начало было низким. Первый раз хгч сдала 17 июня 96,14 МЕ/л, 20 июня 297.40, 24 июня 605,19 и 27 июня 1025,20, 30 ого 2000, 2ого июля 2500, а 3 ого июля 3500, 8 июля 11475. Ну для моего срока вроде минимум 26 должен быть( неделю назад лежала в больнице чуть кровь была и тонус. Сейчас ничего не беспокоит. Принимаю утрожестан три раза по 200.
Кода хгч было 600 уже было видно плотное яйцо 4 мм. 2ого июля это 5 недель увидели эмбриона было сердцебиение. Токсикоз есть по утрам.
Меня беспокоит один вопрос.
Низкий хгч не влияет ли на развитию малыша? Не показывает ли какие то болезни? Или это говорит что есть угроза? Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший прирост ХГЧ.
Беременность развивается.
Нет признаков отклонения в развитии эмбриона
Больше хгч сдавать не нужно.
Далее беременность отслеживайте только по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день . Добавила сегодняшнюю узи. Отслойка есть( ну неделю назад оказывается 4 мм на 8 было, а шейки матки 24 было. Сейчас же лучше вроде. Это не критично.? Утрожестан принимаю.

Акушер, Гинеколог
Длина шейки матки на сегодня хорошая. Опасность представляет большие гематомы, более половина от окружности гестанционного мешка. У вас нет таких размеров. В Качестве сохраняющей Терапии рекомендую прием Утрожестан 200 мг два раза сутки в вагинально
Гинеколог
Здравствуйте. У вас всё в порядке, на таком сроке ХГЧ уже сдавать не нужно это не информативно, если есть эмбрион и сердцебиение, то с беременностью всё хорошо, она развивается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Добрый день
Добавила сегодняшнюю узи. Отслойка есть( ну неделю назад оказывается 4 мм на 8 было, а шейки матки 24 было. Сейчас же лучше вроде. Это не критично.? Утрожестан принимаю.
Гинеколог
Да, это не критично, продолжайте соблюдать все рекомендации и всё будет хорошо, Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не всегда уровень ХГЧ соответствует референсным значениям , главное рост есть, значит беременность развивается , у вас отличный рост ХГЧ, можно больше не отслеживать , сейчас проводите только контроль УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день
Акушер, Гинеколог
Конечно, гематома уменьшается, главное, что не наполняется , теперь основная задача снять гипертонус матки ( Утрожестан вы принимаете ) и выждать время , как гематома опорожнится полностью , выделения прекратятся .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас нормальный прирост ХГЧ, на цифры не ориентируйтесь, так как референс очень сильно колеблется и у разных лабораторий он разный. Главное сердцебиение есть, значит беременность развивается. ХГЧ на этом сроке отслеживать уже неинформативно, динамику нужно смотреть по УЗИ. Лёгкой вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, посмотрела, да, ничего критичного. Продолжайте приём утрожестана. Шейка матки не бывает, чтобы увеличилась, скорее всего погрешность измерения. В любом случае маловато, если будет укорачиватбся, то помимо первого скрининга потом УЗИ в 15 недель и если потребуется наложение швов на шейку или установка пессария.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зйдравствуйте, у вас хороший результат и прирост хгч, можете не переживать. Дальше сдавать его не нужно, теперь только контроль роста эмбриональных структур по узи ?. Прирост у вас изначально был хороший, немаленький . В любом случае это не влияет на дальнейшее правильное развитие эмбриона и не является показателем болезней . После 11 Недель вам будет проведён первый скрининг , Где будут оценивать состояние и здоровья малыша ?легкой, Вам, беременности ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо вам огромное за конкретный ответ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Клиент
Радмила Койруновна, добрый день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте ? прирост ХГЧ у вас отличный. Беременность развивается. Сердцебиение у плода отмечено.
Показатель ХГЧ не влияет ни на что и отдельно не оценивается.
Все риски хромосомных аномалий и патологии течения беременности будут оценены в сроке 11-13 недель во время проведения 1 скрининга.