Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №2256775

Здравствуйте, последнее время периодически легкое онемение рук происходит. Недавно ехала в машине часа 3, долго опиралась на левый локоть, потом начала покалывать левая рука, через время и правая подключилась. Я тревожный человек, давно страдаю паническими атаками, но с прошлого года при панических атаках появилось онемение конечностей и губ на лице. И вот в том день вечером у меня случилась паническая атака с онемением рук, я при таких ситуациях сейчас сразу выпиваю тералиджен, беру много воды с собой и иду на интенсивную ходьбу - помогает. Далее у меня случилась истерика потому что я устала от этого и я позвонила в клинику неврозов, попросила ь на дневной стационар. Там пролежала 3 дня и ушла, так как они мне ставили капельницы с амипритилином, а он еще больше вызывал тревогу. Но они также делали мне уколы мильгамма, которые я сама попросила, вот сейчас я продолжаю их ставить уже просто дома.
Сразу подчеркну: таких панических атак не наблюдалось больше чем полугода, я пила антидепрессанты в этот период, потом закончила и месяца три было все нормально, но недавно возобновилось.
Я сейчас в интернете начиталась про рассеянный склероз и все, теперь у меня новая причина для паники..
уколы мильнамма уже 5 дней делаю, а сегодня снова слегка немеют руки, не очень явно, не напряжно, и панических атак нет
Может ли это быть предвестник РС?
Месяц назад был дефицит ферритина, сейчас пью сорбифер по 1 таб утром, не знаю помогает ли, часто хочется спать. Сегодня снова сдала на ферритин, скоро будет готов результат.
Также хочу отметить что у меня слегка повышены антитела к периоксидазе, а я прочитала про РС, что это как раз аутоиммунное заболевание, при котором иммунитет борется с чем то своим внутри организма, связано ли это? Или этот анализ показывает процессы именно в щитовидке?
Также месяц назад сдала кровь на инсулинорезистентность, она оказалась повышена, но я быстро взялась за свое здоровье, стала правильно питаться и активно занимаюсь спортом (хожу в зал, в бассейн пару раз в неделю, катаюсь на велосипеде, хожу по 10-15 тыс шагов в день), сдала пару дней назад анализ - сахар и инсулин понизился и я счастлива.
Но теперь я не понимаю почему немеют руки(

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте. Не рс это
Какой антидепрессант принимали. И почему всего полгода ?
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я пила бринтелликс и он мне помог очень слабенько, мне может даже прикрытие тералидденом больше помогло чем сам ад, к тому же мне его выписали всего на 3 месяца и когда он закончился, мне как то самой стало лучше даже, ну относительно конечно.
А недели 3 назад у меня была встреча с отцом своего ребенка, человек это крайне психопатичный, всегда издевается надо мной и словами и делами, и произошла громкая ссора, после которой все симптомы снова вернулись, все эти па и прочее.
Мне выписали золофт, но я так хочу сама попробовать справиться с этим всем, сейчас у меня просто и активный спорт, я после тренировок хорошо себя чувствую, могу даже пару раз в день в зал сходить, пью витамины
Единственное не могу перестать копаться в себе, искать постоянные болезни и прочее
Я думала давно что у меня сахарный диабет, и поэтому проверила инсулин, но по сути показатели и оказались высокими, значит я была права.
Сейчас на рассеянный склероз думаю
Скажите пожалуйста, ведь если бы это были проявления РС, то я не могла бы их снять вот просто выпив тералиджен и погуляв? Они же не проходили бы и мне требовалась бы помощь со стороны, правильно понимаю?

Невролог
Бринтеликс слабый. Золофт вот верное решение. Зря вы его не стали принимать. Пока вы не вылечите тревогу , так и будут дальше симптомы появляться. При рс симптомы не ушли бы от противотревожной терапии. И были бы еще какие-то другие симптомы.
Инсулин может подняться на фоне стресса. Это не показатель для диабета. Гликированный гемоглобин сдайте. Он покажет средний уровень глюкозы в течение трех месяцев. По инсулину диабет не ставят
Клиент
Лилия Альбертовна, боюсь золофт пить, много пишут что он как напкотик.. что когда отменишь, все вернется
У меня знакомая уже года 3 этот золофт пьет, она еще и поправилась с него не хило..
Невролог
У всех разная переносимость. Либо эсциталопрам
Вот примерная схема лечения :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При тревоге происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге. В баланс их приводят антидепрессанты
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня сегодня весь день немеет средний палец на левой руке, тералиджен не помог
Невролог
Вам надо начать лечить тревожное расстройство. Тералиджен не является препаратом , который сразу уберет все симптомы мгновенного. Пока вы не будете лечить тревогу нормальными лекарствами. Так и будут симптомы беспокоить периодически
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас нет симптоматики РС. Антитела к ТПО показывает работу ЩЖ; но если ТТГ норма- переживать не стоит ; только контроль в динамике . По поводу жалоб - это проявления туннельного синдрома на фоне тревожного расстройства . Мильгамма продолжить до 10 дней; можно параллельно аксамон 20 мг 2 рд 1 месяц. По поводу тревоги - начните атаракс 1/2 т 2 рд 1 месяц; при неэффективности - подбор антидепрессанта
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, ттг и другие гормоны щитовидки в норме, год назад делали узи щитовидки, тоже все норма, эндокринолог только посоветовала витамин д пить.
Невролог, Детский невролог
Все верно ; антитела к тпо не имеют диагностического значения при нормальном уровне ттг. А по клинике у вас преобладание тревожного расстройства ; важно нормализовать эмоциональный фон. Подобрать антидепрессант; также хорошо помогает когнитивно - поведенческая терапия с психотерапевтом
Клиент
Регина Динисламовна, а как тогда проявляется симптоматика РС, просто везде пишут про это онемение рук
А еще пишут что часто из-за саун и бань бывает обострение
У меня было один раз такое, что я пошла в баню с друзьями и там какой то профессиональный банщик был, он меня парил, а мне было страшно почему то, я начала себя накручивать и началась па с онемением рук как раз, я выскочила из бани, выпила тералиджен и уснула, когда проснулась все было нормально
Часто это состояние бывает после выпитого накуре алкоголя, в любых количествах, на утро как астенический синдром, я поэтому всегда гуляла по утрам, пила воду и пустырник..
Но сейчас алкоголь вообще не пью
Невролог, Детский невролог
Дебют рассеянного склероза в большинстве случаев это неврит зрительного нерва ; в остальных обострение протекает не только с онемением рук но и другой симптоматикой ( двигательные нарушения; слабость ; головокружение и тд). Само по себе это не проходит; нужна пульс- терапия гормонами .
Клиент
Регина Динисламовна, бывает головокружение когда встаю резко
А еще пару раз замечала на ночь что как будто голова слегка кружится, и именно не так как при пешком вставании, а как то по другому
Невролог, Детский невролог
Это психогенное головокружение . У вас нет клиники РС; там острая картина обострения . Вы конечно можете пройти МРТ ; но уверена что все у вас хорошо в этом плане
Невролог
Здравствуйте! Это не симптомы РС, а возобновившегося тревожного расстройства с ипохондрией.
Бринтелликс- не препарат выбора для лечения тревоги и панических атак.
Доказанной эффективностью обладают СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора грамотной терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну а из-за дефицита ферритина это может быть?
Невролог
Ферритин может ухудшать проявления тревожного расстройства, но не вызывать их
Клиент
Анастасия Юрьевна, я про онемение
У меня руки немеют даже когда я не трквожусь, наоборот проснулась сегодня в хорошем настроении и почувствовала это онемение
Невролог
Онемение может дать дефицит железа
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас нет признаков РС.
То, что описываете это тревожное и ипохондрическое расстройство.
Бринтелликс действительно хорошо переносится, но его эффект не всегда положительный.
Обычно лечение медикаментозное антидепрессантом из группы СИОЗС и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет данных за РС.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.