Саркоидоз

Здравствуйте!Мой муж заболел в сентябре. Присутствовала температура , кашель , отдышка. Терапевт направил на рентген . На рентгене увидели изменения, под подозрением был Туберкулез. Потом отправили на кт .По его результатам множество множество солидных очаровательная в том числе сливного характера. Результат кт прикреплю. Подскажите что значит сливного характера? Знаю что есть 4 стадии сароизоида , хотелось бы знать какая стадия у муж?И какие прогнозы. Лечится ли это и каким образом?Какие дополнительные анализы нужно сдать? К пульмонологу записаны. Скоро на приём. Очень хочется услышать мнение не одного доктора. Муж работает каменщиком. 33 года.

Все.Гепотоз печени. Повышен холистирин.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля. По КТ картина Саркоидоза лёгких с внутригрудных лимфоузлов 2 стадии. Для оценки активности процесса обычно назначают общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ЦИК, кальций крови, активность АПФ, УЗИ периферических лимфоузлов.
Если анализы крови с низкой степенью активности и жалоб мало, назначают лечение Пентоксифиллином и Витамином Е на 3 месяц с контролем КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание КТ соответствует саркоидозу 2 стадии, сливные очаги означают, что они сливаются между собой, что в свою очередь может означать активный процесс поражения лёгких.
Для диагностики саркоидоза стопроцентным вариантом является гистология(биопсия), но так же используют анализы крови на активность АПФ,ЦИК. Лечение возможно различное (витамин Е, пентоксифиллин, гормоны), все зависит от состояния и степени прогрессирования заболевания, определяется после дообследования, в т.ч со стороны других органов (УЗИ брюшной полости, УЗИ периферических лимфоузлов, общий осмотр врача пульмонолога). Заболевание само по себе часто регрессирует самостоятельно, поэтому очень важно наблюдаться у врача очно, проходить КТ контроль через 3-6 месяцев, сдавать анализы крови на общий анализ, с-реактивный белок, пройти спирометрию с бронхолитической пробой, если есть жалобы со стороны дыхания по сей день.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- очажки по всем легочным полям (диссеминированный процесс). Сливного характера (значит некоторые элементы соединяются между собой).
- внутригрудная лимфоаденопвтия (увеличение лимфоузлов- норма до 10 мм).

Данные изменения могут быть характерны для рядя патологий: чаще всего это туберкулез (инфекционный процесс) или саркоидоз 2 стадии (аутоиммунный не инфекционный процесс). Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, а также анализы на кальций крови и АПФ- для оценки возможной активности саркоидоза. Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC. Также обычно показан очный осмотр пульмонога, пересмотр дисков КТ.

Не всегда одного описания КТ и результатов дообследования достаточно, чтобы говорить об окончательном диагнозе. Вероятнее всего потребуется проведение биопсии легкого или лимфоузлов для установки окончательного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны изменения, требующие дообследования.
По описанию - диссеминированный процесс больше похож на проявления саркоидоза
В таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога и фтизиатра.
Фтизиатр проведет дообследование.
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. Назначит Диаскинтест
3. Для исключения Саркоидоза рекомендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
4. Фтизиатр по результату обследования выдаст справку, исключит туберкулез.
Пульмонолог может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
Лечение Саркоидоза сейчас обычно происходит с помощью витамина Е, Пентоксифиллина, по результату анализов можно будет оценить необходимость назначения гормонов, обычно хорошо поддается лечению. КТ контроль назначают через 3-6ть месяцев от начала лечения для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста. Как сильно может прогрессировать Саркоизоид ? После кт прошло уже 3 недели, лечения никакого не было. Состояние ухудшается. Если раньше практически никаких симптомов не было , то сейчас кашель , отдышка , головокружение. В глазах мутно.

Саркоидоз прогрессирует обычно медленно. Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком, для оценки функции бронхов,по этому исследованию врач может оценить необходимость назначения ингалятора

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диссеминированный процесс всегда требует исключения туберкулеза, саркоидоза. На первом этапе необходимо трижды сдать мокроту (если она есть) на посевы, в том числе микобактерий. Да втором месте по важности могут быть анализы кальций , АПФ.
Золотым стандартом диагностики саркоидоза является биопсия лимфоузлов,