Дискомфорт в грудной клетке
Есть мышечно- технический синдром и невролог писал астено вегетативный синдром. Недавно стало жечь в спине, то по левой стороне от Лопатки, то в пояснице, то в грудном отделе. Страшно. ЭКГ делали зимой в феврале и эхо всё хорошо, но делали когда спина не болела, после панической атаки. Недавно по боли в спине вызвала скорую, сняли ЭКГ норма, но жжения не было. Стоит ли проверять повторно? На скорой говорят нужен невролог и психотерапевт. С чем связано с тревожностью? С остеохондрозом ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , по описанию признаки обострения остеохондроза.
Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Александр Юрьевич, благодарю за ответ! Как перестать тревожиться из за данного состояния?
Проконсультироваться с Врачом-психотерапевтом , чтобы он подобрал правильное лечение , которое Вам поможет справиться с переживаниями.
Александр Юрьевич, точно не нужно повторно обследовать сердце?
Да , можете быть уверены в этом.
Александр Юрьевич, на данный момент жжение в правой лопатке и в груди посередине, когда трогаю, кажется, что теплее место
Написал Вам выше рекомендации , которые необходимо придерживаться.
Александр Юрьевич, здравствуйте! У меня к Вам ещё вопрос
Бывает сдавливание в районе желудка. Это тоже связано с мышечным напряжением? Выполняла в этом году фгс. Потологии не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваши симптомы связаны с остеохондрозом позвоночника. Рекомендую очно посетить невролога. Пока начните прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Как перестать беспокоиться за сердце?
Не переживайте, Вы неоднократно сделали ЭКГ, там патологии нет. Рекомендую контроль ЭКГ раз в 6 месяцев
Елена Вячеславовна, просто жжения на тот период не было. Или ЭКГ показывает
ЭКГ покажет патологию сердца. Патология сердца не пропадает столь быстро, если она есть
Елена Вячеславовна, получается, если сразу не выявили, то и нет. Благодарю Вас!
Не переживайте, будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! У меня к Вам ещё вопрос. Бывает сдавливание в районе желудка. Это тоже связано с мышечным напряжением? Фгс делала в этом году, нарушений не находили
Да, за счёт хода нервных окончаний
Принятый ответ
Здравствуйте, может и с тревожностью, может и с остеохондрозом.
Делали мрт грудного отдела позвоночника?
Надежда Яковлевна, на МРТ не отправляли. Не делала. Делала массаж , было легче, ЛФК , сегодня тоже делала ЛФК, но ЛФК делаю не регулярно. Стало беспокоить жжение. Его во время обследования не было и когда ЭКГ снимали его не было
у вас нет анемии/железодефицита?
в вашем возрасте инфаркт - это крайне редкая история.
но если вас все-равно это мало успокаивает - то тогда только вновь делать ЭКГ.
Надежда Яковлевна, благодарю Вас за ответ! ЭКГ у меня уже два за год , с хорошим результатом. Просто во время такого состояния начинает паника и как будто недоверие. Непонимание. Когда зимой проходила обследование был дефицит витамина д , я пила 10000 единиц и был повышен свободный т 4
а ТТГ в норме?
витамин Д-то перепроверяли?
Надежда Яковлевна, не перепроверяла
Надежда Яковлевна, анализ крови общий был в норме зимой. Потом только вот на гормоны сдавала, и про витамин д говорила и про т 4, я пила успокоительные - это всё было до болей в спине, после па
поняла.
витамин Д перепроверьте.
Надежда Яковлевна, у меня к Вам ещё один вопрос. Бывает ощущение сдавленности в районе желудка. Это тоже связано с напряжением?
Надежда Яковлевна, фгс выполняла в этом году, патологий желудка не выявили
проблемы с жкт - это чаще всего, точно процентов 70 - "от нервов", функциональные спазмы, боли и т.д.
Надежда Яковлевна, да, я очень много переживаю. Это спазмы невротические ?
да, вегетативная нервная система вызывает спазмы.
Если будут дегенеративно-дистрофические изменения на МРТ:
- противовоспалительные препараты - нпвс – например, аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- мыш.спазмолитик- мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
- витамины группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день месяц.
Местно можно тоже мази с нпвс.
Нпвс только под прикрытием желудка принимать, например, нексиум 20 мг утром за 30 минут в день (столько же принимать, сколько нпвс принимаете).
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую таблетки для рассасывания Нервохель - в ротовой полости рассасываются, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который рекомендую в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, стоит повторно обследовать сердце? Во время снятия ЭКГ жжения не было
да,желательно
Михаил Николаевич, на данный момент жжение в правой лопатке и как будто эта область теплее . ЭКГ снимали недели назад
Михаил Николаевич, недели 3 назад
рекомендую повторить анализ
Михаил Николаевич, здравствуйте! У меня к Вам ещё один вопрос:периодически ощущаю скованность в желудке, сдавленность. В этом году делала фгс . всё в норме было . это связано с мышечным напряжением?
да, это связано, сейчас нужен прием препарата Тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте. Мышечно-тонический синдром связан с остеохондрозом грудного отдела. Вам необходимо выполнить рентгегографию, затем консультация невролога. Для купировпния болевого синдрома сейчас можно использовать дексалгин 25мг 2р/сут-5дней, мидокалм 50мг 3р/сут-7дней, нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес, Омепразол 20мг на ночь для защиты желудка на фоне приема НПВС. После купирования болевого синдрома необходимо заниматься профилактикой: ЛФК , плавание, спать на ортопедическом матрасе, лежать на коврике с иголочками, массаж спины.