Консультация нейрохирурга /

МРТ головы и сосудов — вопрос №2257010

Здравствуйте, объясните пожалуйста и интерпретируйте мне результаты МРТ. Опасно-ли это образование узелка серого вещества? И вообще какие рекомендации дадите? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония, холецистит, панкреатит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Гетеротопия - это особенность развития, то есть в головном мозге имеются участки серого вещества в том месте где их быть не должно. При локальных изменениях ничего плохого не вызывает ; симптоматики не дает. При диффузной гетеротопии иногда может быть причиной эпилепсии ; но проявляется еще в детском возрасте. В остальном у вас только особенности строения
Клиент
Регина Динисламовна, то есть 6*4,5 мм узелок серого вещества это ничего страшного? И касаемо строение венозного s<d. И то что круг не разомкнут. Объясните мне неучу пожалуйста, а то я очень тревожный человек. Каждый год МРТ делаю и обследования всевозможные.

Клиент
Регина Динисламовна, у меня локальное изменение получается?Стоит-ли мне какое-то специфическое лечение проводить, подскажите пожалуйста?
Невролог, Детский невролог
У вас локальная гетеротопия - это только ваша особенность - лечение не нужно . Виллизиев круг может быть сомкнут/ разомкнут - это все варианты строения; варианты нормы. Асимметрия кровотока это также ваша особенность ; это не патология
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое. Просто у меня лёгкие головокружения уже больше нескольких месяцев, и мушки перед глазами уже давно. Голова не болит. Поэтому решил МРТ сделать чтобы опухоли всякие и инсульты исключить. С шеей есть проблемы-остеохондроз. Если на МРТ мы исключили патологии, то можно подозревать проблемы с внутренним ухом или шеей? Биохимия в норме, креатинин повышен, оак в норме. Окт глаз норма, хотя на одном глазу лёгкое косоглазие и оттенки чуть чуть отличаются в глазах.
Невролог, Детский невролог
У вас по МРТ исключена острая патология - аневризмы, инсульты и тд. Головокружение вероятнее психогенного генеза- из за постоянного напряжения и тревоги . Также рекомендую сдать кровь на фериттин и гормоны щитовидной железы
Клиент
Регина Динисламовна, щитовидка в норме, ферритин и железо чуть выше нормы. Ставлю капельницы магнезии и тиоктовой кислоты, уколы Мексидол и б12. С позвоночником есть проблемы протрузия. Сердца глж на грани нормы по УЗИ. А по ЭКГ фиксирует глж. Тропонин в норме, вязкость крови в норме. АСТ и Али в норме, сахар в норме. В моче mulb 30, только. К нефрологу ходил, сказал ничего критичного. Курю вейп. Головокружение такого характера: предметы вокруг не кружатся, а как будто лёгкая потеря равновесия.
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Головокружения такого типа могут быть при тревожном расстройстве - психогенного характера . Из за постоянного напряжения и стресса. Основная терапия это антидепрессанты и противотревожные препараты
Клиент
Регина Динисламовна, в вашей практике много детей и взрослых встречалось с таким вилизиевым кругом как у меня? Подскажите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Да достаточно много и того и другого варианта строения. Это лишь особенность ; кровоток по этом никак не страдает ; не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо Вам, успокоили. А то я переживаю у меня маленький сын и ещё один на подходе. Поэтому мне нужно подробно понимать что и как с моим здоровьем. Чтоб понимать при возможном сходном строении организма сыновей, чего боятся и как действовать в случае чего.
Невролог, Детский невролог
У вас все хорошо! Никаких серьезных аномалий ( аневризм и тд ) нет; в остальном только особенности строения; что никак не влияет на качество и продолжительность жизни
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое! Успехов Вам в работе!
Невролог, Детский невролог
Спасибо! А Вам и вашей семье крепкого здоровья !