Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №2257013

Добрый день, у мужа кашель уже 3 недели, недавно ходил к пульмонологу. Назначение лечение: Амброксол, бронхомунал, Полиоксидоний, бронхалис-хель. И отправил на КТ. Сегодня сделал кт, результат прилагаю. После этого лечения, мокрота начала откашливаться, до этого плохо отходила. Нужно корректировать лечение? Врач очно только в конце недели принимает(

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение верное.
Сдайте по возможности кровь на СРБ.
Муж курит?
По описанию КТ это Ковид- инфекция, антибиотики не нужны.
Добавьте ингаляции с Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день через небулайзер 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не курит. СРБ тоже сдавал, - повышен 8,6

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение верное. Если кашель не уменьшится спустя курс лечения амброксолом, добавьте пульмикорт через небулайзер 0.5 мг-2мл, 2 р в день на 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ больше данных за вирусную инфекцию, в общем анализе крови на бактериальный процесс ничего не указывает. Если температуры уже нет, то антибиотик не нужен, лечение у вас достаточное.
После вирусных инфекций ослабевает организм, и может присоединиться вторичная флора, то есть добавиться бактериальная инфекция. Если будет повторно подниматься температура, тогда только стоит пропить антибиотик.
Клиент
Виктория Викторовна, по идее через сколько времени кашель должен сойти на нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
После вирусных инфекций кашель может до месяца сохраняться. Интерстициальное воспаление может сопровождаться кашлем и из-за воспаления стенки бронха. Поэтому ингаляции можно тоже принимать для облегчения кашля 500мкг пульмикорта 2мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день 7-10 дней Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Принятый ответ
Пульмонолог
Доброго времени суток.
Хотелось бы добавить что такое несоответствие клинических симптомов (выраженный кашель с трудно отделяемой мокротой) и интерстициальные изменения (матовое стекло) может так же проявляться при атипичных пневмониях, лабораторные данный при них так же скудные. Так что не будет лишним сдать кровь на антитела к микроплазме и хламидиям. Если результат отрицательный симптоматического лечения вполне достаточно. Зачастую такой обьем вирусных пневмоний разрешается самостоятельно. Спасибо…
Клиент
Андрей Александрович, какие именно антитела? Igg/igm?
Пульмонолог
Да, все верно, IgM и G. Повышенный уровень М антител свидетельствует о остром заболевании. ( иммунитет еще учиться бороться с инфекцией.) G свидетельствуют о перенесенном заболевании. Лечения не потребует