Давление при беременности

Всем добрый день! Нахожусь на 24 неделе беременности, уже несколько дней идет давление 122/130/132 на 70/78. При этом самочувствие может быть хорошим, голова не болит. Бывало что несколько дней болели виски и глаза, как-то померила давление было 142/78 сразу же перемерила и стало 121, так и не поняла сколько было. Сейчас померила давление 131/78, на другой руке 122/68, недели две назад часто особенно по утрам текла кровь из носа, как бы сгустками и перестала, сейчас вот как несколько дней опять начала идти. Риск прэклампсии 1 из 499 низкий. Пила из-за головной боли парацетамол , пол таблетки. Что это может быть? Мочу пойду сдавать на этой неделе , результаты узнаю только на след недели. В июне сдавала мочу все было в норме , белка нет. Второй показатель давления не поднимается , наоборот пониженный. Вредит ои это ребенку? Спасибо за ответы!

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным при беременности считают давление до 140/90.
Иногда на фоне головной боли/мигрени может повышаться временно АД.
В таких ситуациях для уточнения дальнейшей тактики обычно беременным назначают СМАД (на сутки вешают аппарат для автоматического измерения давления), далее по результатам консультирует терапевт/кардиолог.
Контролируют наличие белка в моче (в разовой порции и могут назначить в суточной моче).
При преэклампсии обычно повышается давление и появляется белок в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Забыла добавить, появилась чувство будто не хватает воздуха, если вдыхаю полной грудью начинаю кашлять, и почему течет кровь из носа? Может ли это повлиять на кровотоки плаценты?

Постоянно высокое давление может влиять на кровотоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, так что мне предпринять в данной ситуации? Пульс повысился 80 до 100 может вбить

Назначают ежедневный контроль давления (3 раза в день), СМАД, анализы мочи на белок.
По результатам консультацию терапевта/кардиолога.
При необходимости, препараты от давления и от повышенного сердцебиения выписывают терапевт или кардиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, а может ли развиться прэклампсия если риски низкие были?

Да, может.
Низкие риски - это не гарантия отсутствия осложнения, это просто низкая вероятность его возникновения.
Поэтому назначают контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, прием аскарутина может облегчить ситуацию?

Обычно не влияет на давление и не снижает риски преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько вы набрали за беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте! Рост 177 вес до беременности 65, сейчас 74,5 +-
Забыла добавить, появилась чувство будто не хватает воздуха, если вдыхаю полной грудью начинаю кашлять, и почему течет кровь из носа? Может ли это повлиять на кровотоки плаценты?
Пульс стал уже несколько дней высоким 80 до 100 доходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, стоит ли принимать препарат аскарутин и в какой дозе?

Аскорутин можно. Пульс высокий, одышка, повышение давления, все нам говорит о том что нужно тщательный контроль. Дневник ад утром и вечером. Иметь под руками допегит и нифидипин, если ад выше 140 /90 принять допегит, разрешено до 8 таб в сутки. Если более 160 поднимется, то - нивидипин. Тест полоски для определения белка в моче каждые 3 дня, 1 раз в 10 дней общий анализ мочи.
Для снижения пульса можно верапамил

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, а что это вообще может быть? Влияет ли это на ребенка? На данный момент принимаю фемибион 2, магний б6 3 раза в день и экстракт валерьяны, нужно ли что-то исключить? И если добавить аскарутин Какая доза и не много препаратов будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, из носа кровь почему может течь? Написали что нужно обращаться в стационар, или сейчас в этом нет необходимости. На очный осмотр врача на след неделе. Главное, не влияет ли это на малыша, кислород из-за этого плохо к нему поступает?

Может развиться преэклампсия

Из за повышенной ломкости сосудов в беременность. У вас это только сейчас началось? Или бывает периодами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, если сосуд лопался бывало, но не постоянно, редко. Несколько лет назад мне ставили вегето сосудистую дестонию, было высокое ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, что по поводу препаратов, нужно ли что-то убирать или все оставить и пить аскарутин? Можете ответить на вопрос пожалуйста, никто не дает ответ(( такое состояние может повлиять на малыша, нужно ли бежать делать узи, проверять кровотоки и тд, или пока просто наблюдать ?

Я не думаю что это требует госпитализации , если вы не истекаете кровью. Примите аскорутин по 1 таб 3 раза в день, курс 10 дней, можно повторить через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, Можете ответить на вопрос пожалуйста, никто не дает ответ(( такое состояние может повлиять на малыша, нужно ли бежать делать узи, проверять кровотоки и тд, или пока просто наблюдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, и на данный момент мои действия таковы, принимать аскорутин, следить за Ад, по поводу препаратов я поняла как надо принимать и тест полоски на определение белка?

Потому что невозможно точно сказать. Если прежклампсия , то да может повлиять и на кровоток и на малыша.
А всд и периодические носовые кровотечения при беременности бывают часто, с ребенком при этом все нормально.
Кровотоки узи и ктг контролировать нужно

Вы собираете мочу и опускаете туда полоску. Она становится определенного цвета и сравниваете со шкалой на упаковке. Если нет белка, то хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, а бывает что прэклампсия , а белка в мочи нет ? Или всегда белок в моче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, и если она выявляется, ее корректируют и все приходит в норму или это уже сразу плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, и на всякий случай подскажите , норма значений белка в моче.

До 0,3

Если умеренная, то все можно корректировать. Если тяжелая, то показано родоразрешение

Бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, может нужно записаться на доплерометрию или узи, или сейчас в этом нет необходимости?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую вам такое дообследование:
- ОАК + ферритин
- коагулограмма
- консультация терапевта
- дневник контроля АД: измеряем на обеих руках с интервалом 5-10 минут утро/вечер + пульс
- консультация невролога. Не исключен сосудистый генез ваших жалоб на фоне остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Забыла добавить, появилась чувство будто не хватает воздуха, если вдыхаю полной грудью начинаю кашлять, и почему течет кровь из носа? Может ли это повлиять на кровотоки плаценты? И пульс 80 до 100 начал быть

Наталья, в таком случае рекомендую обратиться в стационар. Лучше перестраховаться, учитывая беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, прием аскарутина может ли чем то помочь?

Наталья, лучше пройти обследование и выяснить причину, прежде всего, носовых кровотечений.
Конечно, мы не исключаем реакцию и на погоду. И остеохондроз.