Консультация гинеколога /

Давление при беременности — вопрос №2257018

Всем добрый день! Нахожусь на 24 неделе беременности, уже несколько дней идет давление 122/130/132 на 70/78. При этом самочувствие может быть хорошим, голова не болит. Бывало что несколько дней болели виски и глаза, как-то померила давление было 142/78 сразу же перемерила и стало 121, так и не поняла сколько было. Сейчас померила давление 131/78, на другой руке 122/68, недели две назад часто особенно по утрам текла кровь из носа, как бы сгустками и перестала, сейчас вот как несколько дней опять начала идти. Риск прэклампсии 1 из 499 низкий. Пила из-за головной боли парацетамол , пол таблетки. Что это может быть? Мочу пойду сдавать на этой неделе , результаты узнаю только на след недели. В июне сдавала мочу все было в норме , белка нет. Второй показатель давления не поднимается , наоборот пониженный. Вредит ои это ребенку? Спасибо за ответы!

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальным при беременности считают давление до 140/90.
Иногда на фоне головной боли/мигрени может повышаться временно АД.
В таких ситуациях для уточнения дальнейшей тактики обычно беременным назначают СМАД (на сутки вешают аппарат для автоматического измерения давления), далее по результатам консультирует терапевт/кардиолог.
Контролируют наличие белка в моче (в разовой порции и могут назначить в суточной моче).
При преэклампсии обычно повышается давление и появляется белок в моче.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Забыла добавить, появилась чувство будто не хватает воздуха, если вдыхаю полной грудью начинаю кашлять, и почему течет кровь из носа? Может ли это повлиять на кровотоки плаценты?

Акушер, Гинеколог
Постоянно высокое давление может влиять на кровотоки.
Клиент
Дарья Александровна, так что мне предпринять в данной ситуации? Пульс повысился 80 до 100 может вбить
Акушер, Гинеколог
Назначают ежедневный контроль давления (3 раза в день), СМАД, анализы мочи на белок.
По результатам консультацию терапевта/кардиолога.
При необходимости, препараты от давления и от повышенного сердцебиения выписывают терапевт или кардиолог.
Клиент
Дарья Александровна, а может ли развиться прэклампсия если риски низкие были?
Акушер, Гинеколог
Да, может.
Низкие риски - это не гарантия отсутствия осложнения, это просто низкая вероятность его возникновения.
Поэтому назначают контроль.
Клиент
Дарья Александровна, прием аскарутина может облегчить ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Обычно не влияет на давление и не снижает риски преэклампсии.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько вы набрали за беременность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Рост 177 вес до беременности 65, сейчас 74,5 +-
Забыла добавить, появилась чувство будто не хватает воздуха, если вдыхаю полной грудью начинаю кашлять, и почему течет кровь из носа? Может ли это повлиять на кровотоки плаценты?
Пульс стал уже несколько дней высоким 80 до 100 доходит
Клиент
Виктория Леонидовна, стоит ли принимать препарат аскарутин и в какой дозе?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Аскорутин можно. Пульс высокий, одышка, повышение давления, все нам говорит о том что нужно тщательный контроль. Дневник ад утром и вечером. Иметь под руками допегит и нифидипин, если ад выше 140 /90 принять допегит, разрешено до 8 таб в сутки. Если более 160 поднимется, то - нивидипин. Тест полоски для определения белка в моче каждые 3 дня, 1 раз в 10 дней общий анализ мочи.
Для снижения пульса можно верапамил
Клиент
Виктория Леонидовна, а что это вообще может быть? Влияет ли это на ребенка? На данный момент принимаю фемибион 2, магний б6 3 раза в день и экстракт валерьяны, нужно ли что-то исключить? И если добавить аскарутин Какая доза и не много препаратов будет?
Клиент
Виктория Леонидовна, из носа кровь почему может течь? Написали что нужно обращаться в стационар, или сейчас в этом нет необходимости. На очный осмотр врача на след неделе. Главное, не влияет ли это на малыша, кислород из-за этого плохо к нему поступает?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может развиться преэклампсия
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Из за повышенной ломкости сосудов в беременность. У вас это только сейчас началось? Или бывает периодами?
Клиент
Виктория Леонидовна, если сосуд лопался бывало, но не постоянно, редко. Несколько лет назад мне ставили вегето сосудистую дестонию, было высокое ад
Клиент
Виктория Леонидовна, что по поводу препаратов, нужно ли что-то убирать или все оставить и пить аскарутин? Можете ответить на вопрос пожалуйста, никто не дает ответ(( такое состояние может повлиять на малыша, нужно ли бежать делать узи, проверять кровотоки и тд, или пока просто наблюдать ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я не думаю что это требует госпитализации , если вы не истекаете кровью. Примите аскорутин по 1 таб 3 раза в день, курс 10 дней, можно повторить через 10-14 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, Можете ответить на вопрос пожалуйста, никто не дает ответ(( такое состояние может повлиять на малыша, нужно ли бежать делать узи, проверять кровотоки и тд, или пока просто наблюдать ?
Клиент
Виктория Леонидовна, и на данный момент мои действия таковы, принимать аскорутин, следить за Ад, по поводу препаратов я поняла как надо принимать и тест полоски на определение белка?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Потому что невозможно точно сказать. Если прежклампсия , то да может повлиять и на кровоток и на малыша.
А всд и периодические носовые кровотечения при беременности бывают часто, с ребенком при этом все нормально.
Кровотоки узи и ктг контролировать нужно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы собираете мочу и опускаете туда полоску. Она становится определенного цвета и сравниваете со шкалой на упаковке. Если нет белка, то хорошо
Клиент
Виктория Леонидовна, а бывает что прэклампсия , а белка в мочи нет ? Или всегда белок в моче ?
Клиент
Виктория Леонидовна, и если она выявляется, ее корректируют и все приходит в норму или это уже сразу плохо?
Клиент
Виктория Леонидовна, и на всякий случай подскажите , норма значений белка в моче.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если умеренная, то все можно корректировать. Если тяжелая, то показано родоразрешение
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Бывает
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, может нужно записаться на доплерометрию или узи, или сейчас в этом нет необходимости?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую вам такое дообследование:
- ОАК + ферритин
- коагулограмма
- консультация терапевта
- дневник контроля АД: измеряем на обеих руках с интервалом 5-10 минут утро/вечер + пульс
- консультация невролога. Не исключен сосудистый генез ваших жалоб на фоне остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Забыла добавить, появилась чувство будто не хватает воздуха, если вдыхаю полной грудью начинаю кашлять, и почему течет кровь из носа? Может ли это повлиять на кровотоки плаценты? И пульс 80 до 100 начал быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, в таком случае рекомендую обратиться в стационар. Лучше перестраховаться, учитывая беременность ?
Клиент
Анна Николаевна, прием аскарутина может ли чем то помочь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, лучше пройти обследование и выяснить причину, прежде всего, носовых кровотечений.
Конечно, мы не исключаем реакцию и на погоду. И остеохондроз.