Консультация мануального терапевта /

Перекос таза. Мануальная терапия или остеопатия — вопрос №225705

Здравствуйте.
Мануальный терапевт сказал, что у меня блок в тазу. Кость повёрнута вперед. Из-за этого нога укоротилась на 1 см и немного заворачивается внутрь.
Судя по моим фото прошлых лет, это с раннего детства.
В пмс болит правая сторона на уровне крестца,сам крестец бывает
Я посмотрела одно видео про мануальную терапию и теперь в шоке. Это нужно повернуть кость в обратную сторону,чтобы выправить?
Подскажите, воможно ли заменить такую жуткую процедуру массажем или остеопатией?
Мануальный терапевт сказал,что это можно выправить за 5 минут.
Неужели это поможет и кость не вернется обратно, если более 25 лет таз был в таком положении

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Какие-либо исследования проходили? Обратились к мануальному терапевту из-за укорочения ноги? Для начала как минимум нужно пройти рентгенографию таза, затем желательно показать ортопеду, в слепую ничего делать нельзя, диагноза блок в тазу не существует.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте
Да,делала
С костями таза все нормально
Только начальные признаки коксартроза на снимке
Как он показал, крестцово-подвздошный сустав наклон вперед
И поэтому мое второе бедро так торчит
Сказал,что ему и так все понятно, можно даже мрт не делать

Клиент
Яна, рентген таза сделала,потому что в той ноге,которая длиннее, появились боли при долгой хотьбе
Как только перестаю ходить,поднимаю ногу навесу, кручу ей,она никак не болит
Это неврологическое?
Может быть из-за перекоса таза?
Невролог
Да из-за асимметрии таза боли могут быть в полне.
У вас есть возможность очно показаться ортопеду? Я бы не рекомендовала Вам сразу прибегать к мануальным делам
Клиент
Яна, да,думаю смогу
А почему думаете не стоит мануальную терапию делать?
Невролог
Нет, ее возможно стоит делать, но только после консультации ортопеда и его одобрения.
Педиатр
Остеопаты занимаются такими методиками. И действительно, при грамотном подходе ставится на место костная структура, и обратно при щадящем ведение больше не возвращаются. Но при этом доктор должен быть подобран по отзывам, потому что он может и покалечить. Пока, для подтверждения того, что сказал остеопат вам нужно обязательно снимки МРТ и консультация ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте
А мрт чего именно?
Крестцово-подвздошных сочленений?
Не опасно у мануала хрустеть позвоночником, если нет исследований шеи и позвоночника?
Педиатр
Основой любого организма является позвоночный столб. И проблемы начинается не с тазовых суставов изначально Проблема была в позвоночнике. Так считает школа остеопатии. Очень редко бывает патология, когда врождённое укорочена одна нога, Или действительно идет патология костей таза. Но в основном Все перекосы поперечные вторичны, первичны проблемы позвоночника. Их сначала и нужно решать, расслабляем мышцы, за несколько сеансов ставят на место позвонки, а потом уже можно и править таз.
Клиент
Наталья, да,они тоже хотели выпрямлять позвоночник мануальный терапией
Травматолог
Здравствуйте. Я бы не спешил начинать сразу с с мануальной терапии, а сначала показался врачу травматологу-ортопеду, выполнил необходимые рентгенограммы, разобрался, с чем связано укорочение (если оно вообще есть) и начал бы с консервативного лечения: лечебная физкультура, физиолечение, возможно блокады.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте
Вы считаете,лечебная физкультура поможет при более крестцово-подвздошного сочленения?
Чем?
Ноги точно разные, я же вижу,прекрасно
Мне ходить тяжело уже
Боль в длинной ноге, рези после ходьбы
На рентгене все хорошо
Травматолог
Здравствуйте. Удивительно, но физкультура обладает обезболивающие эффектом, сравнимым с действием НПВС (поинтересуйтесь даже модным сейчас Бубновским). А с разной длиной ног должен разобраться ортопед при вашем осмотре что это за удлинение: кажущееся, истинное, относительное, суммарное, за счёт какого компонента опорно-двигательного аппарата оно присутствует.
Клиент
Дмитрий, у меня боли практически нет
А после физ нагрузок она увеличивается и перед месячными
Думаю,школьной физкультурой я себя только догробила
В интернете неоднократно читаю, что многие упражнения нельзя делать при блоке КПС
А блокада это укол? Он лучше,чем мануальная терапия?
Клиент
Дмитрий, вы знаете,помню 10 лет назад, когда в доме не было таблеток, у меня во время месячных так скрутило таз,крестец,живот,кишки и т.д.
Что я только не делала
И прыгала и бегала, и приседала, пытаясь убрать боль
Но не помогло ничего
Так что не очень хочется повторять
А про ноги я уже написала,сказали,что абсолютная разница в длине ног это редкость и измерили сегменты ног
Они примерно одинаковые
Одна нога выше из-за того,о чем я выше писала несколько раз
Травматолог
Хорошо. Предположим, что в крестцово-подвздошном суставе действительно нарушено соотношение. Предположим, что путем мануального воздействия его вам восстановят. Но за счёт чего оно должно удерживаться в новом, правильном состоянии? Почему оно не должно вернуться в то, в котором было столько лет? Попробуем устранить застарелый вывих, скажем, фаланги пальца. Результат предсказуем.
Может у Вас есть сколиоз и укорочение/удлинение ноги идёт компенсаторно за счёт компенсаторного наклона таза?
Клиент
Дмитрий, да,есть сколиоз
Они говорили надо еще на позвоночник сделать мануальную терапию
Как понять компенсаторное укорочение?
У меня дискомфорт в правой части таза бывает
А как отличить?
Травматолог
Позвоночник, таз, тазобедренных суставы надо рассматривать как одну систему, если есть сколиоз, будут изменения и в крестцово-подвздошых суставах. Другое дело, что мануальной терапией сколиоз не вылечить. Да, наверное, знающий мануальный терапевт может снять мышечный спазм, поработать с триггерными мышечными точками, снять болевой синдром, но если вам скажут, что путем мануального воздействия вам "вправят" позвоночник, суставы за пять минут и вы будете здоровы - я бы отнёсся к этому настороженно.
Клиент
Дмитрий, сказали,что если изменения произошли после 14 лет,то вероятность все вернуть в нормальное положение высокая
А если раньше,то полностью выровнять нельзя,но можно улучшить
Клиника занимается проблемами с позвоночником
Не знаю идти или нет
Травматолог
Наверное, сходите, если раздумываетк над этим, а насколько оно поможет - покажет время.
Невролог
Здравствуйте! Обратитесь очно к ортопеду. Отлично будет лфк. Могу скинуть на почту
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте
Я сфоткала свою спину и поняла,что у меня заметный сколиоз. Лфк поможет? В 27 лет. За какое время?
Невролог
Благодарю за ответ! При регулярных занятиях за 2-3 года