Боль после мануальной терапии при ишиас

В начале июня появились ноющие боли ниже поясницы в районе ягодицы правой ноги. Также начала чувствовать тяжесть в икре, после того как посижу. Сходила к терапевту, назначили Комбилипен в таблетках две недели. Курс почти пропила, но боли до конца не ушли. Порекомендовали обратиться к неврологу. Записалась 25.06 на приём. Невролог поставил диагноз ишиальгия, синдром грушевидной мышцы на фоне переохлождения и предложил провести мануальную терапию (он также является мануальным терапевтом). Вчера проснулась с мышечными болями на правой ноге, стало как будто хуже после проведённых манипуляций. Сегодня мышечный спазм ослабился, но продолжает беспокоить ноющая боль в ягодице, также немного болит бедро и чувствуется тяжесть в голени после сидения. Мне назначили Мидокалм лонг 450 1 раз в день 10 дней, также пью ацеклофенак 2 раза в день. Мажу мазью Вольтарен диклофенак 1%. Таблетки пью третий день. Пока улучшений нет. МРТ не делала. Невролог посоветовал сделать, если после 2-3 недель не пройдет симптоматика. Подскажите, пожалуйста, нормальна ли такая реакция на мануальную терапию? Мог ли врач только навредить? Через сколько дней может пройти?

Сколиоз поясничного и грудного отдела 2 степени
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такая реакция на проведение мануальной терапии вполнеможет возникнуть. На фоне воздействия на мышцы они спазмируются с большей силой. Это и проявляется усилением болевого синдрома.
Лечение Вам назначено адекватное, рекомендации о прохождении МРТ через 2 недели, если боли не утихнут так же верные.
Обычно, обострение ишиалгии на фоне лечения 7-10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо. Правильно понимаю, что боли могут длиться до 7-10 дней? И тяжесть в икре после сидения тоже связана именно с ишиалгией?

Да, все верно. Поэтому сейчас лучше избегать вынужденных положений тела (длительного сидения и осевой нагрузки, то есть подъёма переноса тяжестей).

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Уточните пожалуйста характер своей боли
1.Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при перемене положения тела?
2. Боль куда нибудь отдаёт? Если да- то по всей ноге, до самых пальчиков?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
Дайте обратную связь

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне мануальной терапии может быть усиление симптомов на фоне возникновения мышечного спазма.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, как вам и назначили.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Если на фоне лечения нет эффекта, то в таких случаях рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если есть объективная слабость в стопе или недержание мочи, то это показание для обязательного дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени прошло после мануальной терапии до возникновения болей? Иногда бывает ухудшение после мануальной терапии. Возможно симптомы связаны с заземлением нерва. Если через 10 дней,после лечения симптомы сохраняются,то рекомендуется в таких случаях принимать Габапентин по схеме, препарат рецептурный,показан при нейропатической боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, усиление болей появилось на следующий день после мануальной терапии. В первый день не так ощущалось. Больше всего беспокоит тяжесть в икре правой ноги после того, как посижу

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне проведения мануальной терапии действительно может быть ухудшение состояния за счет мышечного спазма.
Лечение в виде нпвс и миорелаксанов правильное, насчет витаминов группы б они не влияют на болевой синдром, их обычно назначают если есть дефицит витаминов группы б по анализам крови.
Насчет мрт тоже все верно, желательно пройти после уменьшения болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, правильно понимаю, что можно сильно не переживать? То есть пока такие ощущения нормальны после мануальной терапии?

Да, такие ощущения являются нормой после мануальной терапии.

Здравствуйте! мануальная терапия могла усилить болевые ощущения
терапия адекватная
при сохранении симптомов после курса лечения пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
_________________________________________________________