Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2700043

Здравствуйте ! Хотела задать вопрос про мужа! Ему 36 лет, болит шейный отдел , делали и мануальную терапию , уколы для улучшения кровообращения ,блокаду ( помогло только на некоторое время )
так же бывают и головные боли . В последнее время , если из-за чего побеспокоиться , начинает болеть голова !
Он проходит МРТ 2 года назад , и прошел сейчас снова , посмотрите пожалуйста и какое можно начать лечение ?
Спасибо , МРТ прикрепляю !

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
Какой вес , рост ??
С чем связана работа.?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте ! Рост 190, вес 94
Бизнесмен , работа не физическая , а в основном умственная

Невролог
задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Пройти тест hads, исключить психогенную причину болей
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте !
Прикрепила документы .
По ощущениям , как будто , давит голову и ощущения давления и пульсации
Не сопровождается ничем
Выпивает разово Нимесил
Занимается спортом
Из родственников нет
Болит примерно через день
Невролог, Рентгенолог
По результатам мрт есть грыжа с воздействием на нервные корешки, что может вызывать боль и онемение локально в шейном отделе и с иррадиацией в верхние конечности.
По описанию не исключена головная боль напряжения, если она менее 8 раз в месяц, можно купировать обычными нпвс, например, налгезин 550 мг 1 таб на прием.
Если больше, то назначают профилактику-антидепрессант с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
По поводу шейного отдела назначают примерно такое лечение:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Также назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пусть он пройдёт онлайн тест для исключения тревожного расстройства и депрессии, которые часто хронизируют головную боль напряжения
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в Руке
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют. Контроль в динамике через 1 год.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии