Консультация педиатра /

Вздутие живота на безлактозной смеси — вопрос №2257050

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, св с полутора недель жизни, ели нан суприм. У ребенка с рождения был водянистый стул, стул впитывался в подгузник. Подтекал, когда пукал, появилась язвочка на попе. Углеводы в кале 1-1.65%. Жидкий стул резко закончился, появилось бурление в животе, крики после кормления, газы с характерным запахом, ребенок не мог сходить в туалет по 2-3 дня. Сказали заменить смесь на нан безлактозный и добавить фермент изикол при кормлении грудью. Ситуация со стулом лучше не стала, отменили изикол, стул стал 1 раз в день вечером с криками и массажиком живота в течение 20 минут, по консистенции вязкий зеленый. Были срыгивания фонтаном 2 раза (перед этим кормила грудью, спустя 1,5-2 часа смесь и срыгивал). После кормления смесью иногда сильно вздувается живот. Едим безлактозную смесь неделю и два дня. Может ли это значить, что смесь нам не подходит?

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте
Смесь пока не менять адаптация к смесью месяц
Нужно дать крема организму ,изикол продолжать или перейти на колиф
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, поскольку ребёнок на смешанном вскармливании рекомендую вам также ограничить молочные продукты. Ферменты обязательно добавлять при кормлении Лактозар или Колиф. Почему вас сразу перевели на безлактозную смесь? Можно было попробовать остаться на вашей смеси с добавлением ферментов. На данный момент у вас адаптация к смеси, но на безлактозной смеси часто бывает густой стул, может беспокоит вздутие.

Клиент
Оксана Михайловна, смесь назначил гастроэнтеролог. А сколько будет идти адаптация? Если так ничего со стулом не поменяется, можно ли сменить смесь на низколактозную + фермент? Может нан тройной комфорт или есть еще другие? Эти концерты, когда ребенок не может покакать - это просто нечто??‍♀️
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Адаптация к смеси в течении месяца, если ситуация не изменится, попробуйте низколактозную смесь и фермент
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси новой 4 недели.

Но лучше отдать предпочтение обычной смеси +фермент в каждое кормление. Безлактозную смесь не рекомендуется использовать длительно, так как лактоза нужна для развития мозга и организма в целом. То есть в любом случае потом необходим переход на другую, а это снова стресс не организма.
Работу ферментов оцениваем через 2-3 недели

Между кормлениями давать воду 30 мл на кг веса в сутки
Клиент
Алёна Валерьевна, а когда можно перейти на обычную смесь с ферментом, если безлактозную пьем всего полторы недели? И какую Вы могли бы порекомендовать?
Педиатр
В принципе Вы можете сейчас перейти, так как адаптация только началась
Хорошо себя рекомендуют на практике смеси нутрилон и нан тройной комфорт
Фермент обязательно в каждое кормление

Стул среди отсутствовать до 5 дней, это нормально

Вода нужна для работы и созревания ферментов , поэтому обязательно даем между кормлениями
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите, а как правильно перейти на другую смесь?
Педиатр
Переход плавный и постепенный, начинать с 30 мл в одно кормление, 2 день -по 30 мл новой смеси через кормление , 3 день по 60 мл и в течение 5 -7 дней переходите на разовый объем кормления
Шаг увеличения 30 мл

Не забываем про воду между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси может длиться до месяца .
Лучше было бы остаться на прежней смеси с добавлением фермента
В каждое кормление даём «Лактазар» минимальный курс 3 месяца
Будьте здоровы !