Консультация терапевта /

Смена лекарства — вопрос №225752

Чаще стало повышаться давление. Участились кризы. Принимала около 12 лет Локрен. В принципе было комфортно, кризы были с периодичностью раз в полгода.
Ввиду потери былого терапевтического эффекта, терапевт посоветовал перейти на бисопролол и Ко-Перинева.
Вопрос в том, можно ли резко сменить принимаемый мной препарат двумя другими? Всюду пишут о том, что резко прекращать принимать Локрен опасно для жизни. Что делать? Как поступить? Каким образом перейти на другое лекарственное средство?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Локрен - это бета-адреноблокатор. Бисопролол - препарат из той же группы. Поэтому в Вашей новой схеме остается бета-адреноблокатор, добавляются ингибитор АПФ и мочегонка, что усилит гипотензивный эффект. Никаких резких изменений не происходит, постепенной отмены не требуется. Если нет желания переходить на бисопролол, можно оставить Локрен и уже к нему добавить Ко-Периневу.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! С Локрена можно перейти безболезненно на бисопролол, поскольку препарат из сходной группы с локреном. Дозировка для смены такая же. Приём дополнительно ко-перинная подразумевает подключение к терапии ещё двух гипотензивных, объединённых в один препарат. Есть ли в этом необходимость, ведомо врачу, наблюдающему вас. Можете менять терапию.