Впадина на границе рёбер и грудной клетки
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Сейчас жара, ребенок постоянно без футболки и вот стала замечать впадину между ребрами и грудной клеткой. Начиталась, что это может быть и рахит, и воронкообразная грудная клетка. Что это может быть, или это норма? Она у меня высокая, в свои 3 года 104 см. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Рахит здесь совершенно не при чём.
Нужно прощупать. Эта ямка ниже грудины или на грудине? По фото не вполне понятно. Если ниже грудины - это норма.
Если на грудине, то есть, под ямкой кость - это воронкообразная деформация грудной клетки.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.
Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.
Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.
После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.
Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Принятый ответ
Здравствуйте!Имеется воронкообразная деформация грудной клетки легкой степени.
Основная причина формирования данной деформации— чрезмерный рост грудино-реберных хрящей, которые опережают рост ребер, тем самым вворачивая грудину внутрь грудной клетки.
При прогрессировании данной деформации до тяжелой степени может быть влияние на работу легких и сердца
Рекомендации:
-динамическое наблюдение
-рентгенография грудной клетки
-исследование функции дыхания
-исследование работы сердца(экг ,ЭхоКГ и т.д)
-Общеукрепляющая гимнастика
-при прогрессировании деформации решение вопроса о возможной операции.
Всего наилучшего!