Запор у ребенка

Здравствуйте, ситуация в следующем: у сына с начала введения прикорма (6мес.) начался запор. Дюфалак сразу не подошел и сейчас не подходит. Сейчас ему 3 года (2 из них на форлаксе). Пробовала неоднократно отменять/уменьшать дозу и снова запор. У гастроэнтеролога стоит на учёте с диагнозом хронический запор. По анализам и узи всё норм. По всем остальным показателям ребёнок здоровый. Волнуют 2 момента: частота стула и диаметр. Ходит через чур часто понемножку и ненормально узкими полосками. Может до 10 раз в день. И так всегда было, другого не видела (Кашеобразный был). Хочу услышать ваше мнение, совет. Куда идти и что делать с этим? Фото стула прикрепляю извините))

3 года

Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Ребёнка очно смотрел проктолог или хирург?

Ольга Юрьевна, фото прикрепила, ни хирургу ни проктологу не показывались. Когда тужится очень выпячивается эта зона.

Принятый ответ

Анна, в данной ситуации необходимо исключить врожденную стриктуру анального канала, ануса.
Рекомендую Вам обратиться к детскому хирургу или проктологу очно в ближайшее время