Стафилококк в носу

Здравствуйте. Были на приёме у Лора, по поводу прижигания сосудов в носу, частые кровотечения. Врач обнаружил стафилококк, назначили лечение - мазь супирацин 3р.в день и куриозин 2р.в день. Промазались 6 дней, все эти 6 дней шла кровь из носа. Сегодня снова были на приёме, врач заменила супирацин на мазь офломелид. Ребёнку очень она жжёт в носу. Что нам сейчас делать? Возвращаться на супирацин? Врач только по понедельникам принимает, это ещё 7 дней ждать.

5 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Есть ли у ребенка сухие корочки в носу?
Сухость слизистой?
Как дышит нос?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Мазок не делали, весь нос был в сухих корках. Врач сразу сказал, что стафилококк. Визуально вообщем

Маргарита Александровна, лечение нам назначено на 3 недели.

Супирацин должен был помочь

Нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понимать - к чему чувствительна бактерия

Супироцин продолжайте 10 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, куриозин не нужен получается? После супирацина метилурациловую мазь, через какое время?

Куриозин не надо
Разница между препаратами час

Маргарита Александровна, а мазь офломелид совсем не для носа получается?

В нос данную мазь использовать не рекомендуется

Маргарита Александровна, от прижигания сосудов хуже нам не станет? У многих врачей были, кто что говорит. Но кровь из носа постоянно видеть уже выше моих сил и гемоглобин мы постоянно поднимаем лекарствами.

Принятый ответ

Нет, хуже на будет
Если есть расширенный сосуд - лучше его прижечь

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка к вопросу

Супироцин можно продолжать вставлять на четверти ватного диска в чистый нос до 10 дней

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Анна Юрьевна, здравствуйте. Мазок нам не делали. Визуально все понятно сказали.

Мазок необходимо сдать после лечения для исключения патогенной микрофлоры как причины ваших симптомов через 14 дней после окончания курса супироцина

Вам смотрели нос и носоглотку эндоскопом? Сдавали общий анализ крови?

Анна Юрьевна, эндоскопом смотрели. Сказали, что прям как язвочки и все изъедено стафилококком

Стафилококковый ринит это микробиологический диагноз который требует обнаружения флоры в мазке

Дома воздух не сухой у вас?

Анна Юрьевна, не сухой. Влажность сейчас, дожди идут.

Обязательно чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не засыхала в корочки. Корочки просите ребенка не снимать самостоятельно чтобы не спровоцировать новое кровотечение, а подождать пока они размягчатся и отскочат самопроизвольно

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте?
Прикрепите результат мазка и осмотра.

Увидела что вы пишите. Обязательно нужно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Может быть не одна флора и может быть резистентность у препаратам. Если картинка настолько ужасающая возможно нужны системные антибиотики.
Учитывая кровотечения нужно сдать оак и коагулограмму .
Начните олифрин в нос по 2
1-2 дозы х 2 раза в день-мес.
Капли Местамидин , они с пантенолом для регенерации по 2 капли х 2 раза в день дней

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Местамидин можно на постоянной основе капать? Как сдаётся анализ на микрофлоры?

Специальной палочкой с ватой просто берут отделяемое носа.
Местамидин до 14 дней. Можно и дольше он не вызывает привыкания. Только приобретайте именно капли в нос. Могут продать спрей для горла
Так же исключить травматизацию носа. Не отдирать корки

Екатерина Андреевна, спасибо