Сильно повышены антитела к ТПО

Добрый вечер. Сначала был повышен ТТГ. Назначили эутирокс 75, и пересдачу анализа через месяц. Пришёл анализ крови, сильно повышены антитела к ТПО. Подскажите, что это может быть? Беременность 17 недель, 41 год. Спасибо.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами по себе изолированно антитела при хорошем ттг ничего не значат. Я вам рекомендую узи щитовидной железы (если не делали)

Виктория Леонидовна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Повышенте антител к ТПО говорит об аутоиммунном процессе, снизить/вылечить антитела не возможно, сдаются 1 раз в жизни, больше контролировать не надо. Важно сейчас что ТТГ в норме, значит дозировка тироксина корректна. Продолжать принимать строго за 30-40 минут до завтрака, принимать йод 200-250 мкг всю беременность и время кормления грудью. УЗИ щитовидной железы. Контроль ТТГ через 4-6 недель. Легкой беременности!

Ольга Михайловна, спасибо большое ?