Консультация педиатра /

Живот болит — вопрос №2258250

У сына 8 лет, болит на протяжении недели живот и температура 38 была , сейчас иногда 37. Сдали кал , к педиатру завтра , помогите пожалуйста прочитать результат

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила только что

Педиатр
Посмотрела. ОАК- признаки умеренного воспаления и бактериального сдвига. Эритроцитарные показатели в норме.
Копрограмма - выраженного воспаления нет, но признаки дисфункции пищеварения присутствуют. В таких случаях необходимо смотреть бакпосев кала.
Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день.
Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, подслащенный чай, отвар шиповника.
Креон 10000 - по 1 к. 3 раза в день не менее 14 дней перед едой. При болях в животе - тримедат по 50 мг. до 3 раз в день.
Пробиотики в течение 10-14 дней.
При повторном разжижении стула рассмотреть вопрос о назначении Энтерофурила 5-7 дней в возрастной дозировке.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте
Стул какой? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кровь сейчас прикрепила , сказали нормальная вроде . Стул был жидкий , сейчас обычный . Аппендицит исключили
Педиатр
Анализ крови с бактериальным сдвигом
В копрограмме воспаления нет , но есть изменения
Необходим прием энтерол 1 к 3 р в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
По коррограмме сильного воспаления нет но присутствует дисфункция
Рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Ферменты Креон на 14 дней
При сильной боли можно дать тримедат до 3 х раз в день
Бак сет по 1 в день на 7-10 дней
Если состояние не нормализуется
Начать Энтерофурил (кишечный антибиотик )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу имеется бактериальная этиология. Рекомендую к приёму бифидобактерии для нормализации миробиоты и пристеночного пищеварения, Бифиформ или Баксет, меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи и фрукты только отварные, термически обработанные, из рациона убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. В самый крупный приём пищи Креон. При повторном разжижении стула Энтерофурил курсом 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.