Консультация невролога /

Доброкачественное позиционное пароксизлальное головокружение — вопрос №2258363

Здравствуйте. Маме 64 года, всегда была активная. Только вот пол года как сломала ногу, было две операции. 4 дня назад ей стало плохо, началось головокружение, тошнота, не смогла встать. Ее отвезли а стационар где поставили укол цирукал, и какие то капельницы. Стало лучше, но через 4 дня опять повторилось, она была в стационаре опять поставили укол. Анализы все в норме, поставили диагноз Доброкачественное позиционное пароксизлальное головокружение. Насколько это опасно? Как дальше жить с этим диагнозом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! ДППГ обычно не приводит к серьёзным осложнениям и не является угрожающим для жизни состоянием. Но может существенно ухудшить качество жизни из-за приступов головокружения.
Лечение маневрами (Эпли, Брандта-Дароффа) эффективно в большинстве случаев.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Для жизни данное состояние не опасно. Причина развития данной. Патологии в наличии камней в улитке внутреннего уха, которые, перемещаясь по ней при поворотах головы раздражают рецепторы и вызывают приступ головокружения. В этой ситуации самый эффективный способ лечения это маневры Дикса-Холпайка. Проводили вашей маме что-то из этого? Можно попробовать самостоятельно делать гимнастику вестибулярную Брандта-дароффа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет в стационаре не делали. Мы с Камчатки какой врач может помочь если нет отоневролога?
Невролог
Невролог, если набита рука.
По видео можно попробовать и самостоятельно маневр эпли.
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Состояние не опасное.
Начните Прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Данное состояние не опасно. В данный момент возможен приём препарата арлеверт по одной таблетки три раза в день до 1 мес. Нужно обратиться к отоневрологу для проведения манёвров, которые направлена на то, чтобы эти отолиты вернуть на место. После этого головокружение беспокоить не будут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! ДППГ - это доброкачественное заболевание. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3.
Лечится ДППГ специальными лечебными маневрами, в зависимости от того, какой полукружный канал поражён.
На данный момент можно бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа)