Консультация ветеринара /

Оставили собаку в отпуске — вопрос №2258368

Здравствуйте! У знакомых 3 кошки и 2 собаки - йорк и шпиц. Со мной все животные знакомы, хозяева уехали в отпуск на неделю. Шпиц девочка лет 7, она всегда лает на всех кто приходит с опаской, лает и убегает. Проблема такая: девочка шпиц вчера завидев меня забилась под диван, лаяла, пока я не легла спать, утром на завтрак не вышла, лежит за диваном, вижу что нервничает, облизывается. Я ей подсунула корм за диван, не ест. Я с ними вечер и ночь, днем они сами. Вопрос как покормить и успокоить собаку, ей еще неделю со мной жить, очень переживаю

Возраст: 25

Ветеринар
Алина, здравствуйте! Нужно время, чтобы собака вышла из укрытия самостоятельно. Если у неё нет каких-либо заболеваний, временное голодание никак негативно не скажется. Вы можете действовать через вторую собаку : кормить её демонстративно в этой же комнате, давать разрешенные вкусняшки, играть. Как минимум, в туалет шпиц захочет и выйдет. Под диваном, под себя, очень маловероятно, что она помочится.
Может помочь голос хозяйки по видео связи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Дайте собачке время. Сейчас не нужно напирать. Еду и воду можете оставить в близости её укрытия. Периодически подходите и ласково с ней разговаривайте. Собака должна вспомнить голос, увидеть что остальные животные спокойны, возможно пойдёт на контакт.
Будьте на созвоне с хозяевами, поинтересуйтесь что любит шпиц (возможно любимые игрушки, слова).
В крайнем случае можно начать приём успокоительных средств, для корректировки поведения. Например Экспресс успокоин, адаптин ошейник.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Не переживайте, страшного в данном случае ничего нет. Пройдет время и собака шпиц сама выйдет на контакт или по крайней мере будет выходить для приёма корма, воды и в туалет.
Не стоит миски расставлять вокруг дивана, где она запряталась, кормите всех в привычном для них месте. Собака будет слышать Ваш голос, слышать Ваше общение с другими питомцами, привычные для неё звуки, запахи корма и самостоятельно прекратит забастовку. Нужно всего лишь время.