Консультация терапевта /

Болит шея ниже щитовидки слева от трахеи — вопрос №2258526

3 дня назад заболела шея. Обнаружила при повороте головы направо. Сразу подумала, может быть лимфоузел, потому что зачастую они воспаляются с самого детства. Боль при глотании, но не как не внутри горла, а именно снаружи как будто мышца. Когда разговариваю, смеюсь, кашляю, тоже есть болевые ощущения. При пальпации, болит только в том месте куда надавливаю. Область щитовидки не болит, только слева от трахеи, ниже чем кадык. Думаю, возможно из за того что сейчас сезон кондиционеров, надуло, или в машине, или на работе. Пью нимесулид 2 дня уже, по 1 таблетки 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, что это может быть ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Аллергия на витамин С

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, травм не было?
Клиент
Здравствуйте, нет, травм не было

Терапевт, Пульмонолог
Если изменений внешне нет ,(покраснения,плотного образования в месте где боли,то вероятнее всего это спазм мышц на фоне перохлаждения рекомендую нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день, также продолжить прием Нимесила. Местно Амелотекс гель 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте , а можете приложить фото фото где болит?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, приложила. Там где показываю пальцем болит при пальпации, туда же отдает при глотании
Терапевт
Вэвероятнее боли грудино- ключично-сосцевидная мышца.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть миозит, обострение шейного остеохондроза. Рекомендую продолжить прием найз по 1т.2р/сут-5дней, вольтарен гель 2р/сут-5дней, если не будет эффекта, тогда дообследование: ОАК, СРБ, УЗИ мягких тканей шеи.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можно сделать узи мягких тканей - где болит.. ЧТобы датчиком структуры посмотреть.
Миозит шейный скорее всего.
Нимесулид можете продолжить, обязательно еще нексиум 20 мг утром до еды, чтобы желудок защитить.
Можно мидокалм добавить 150 мг 3 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ