Приступы тремора и пульсации

Добрый день, после ковида в 2022 начались вегетативные симптомы: закладывает уши, головокружение. Прошла МРТ, кардиолога, холтер. Все чисто, списали на панические атаки. Роды в августе 2023. Усиление симптоматики. Потом все пошло. Месяц назад стресс, потом куча разных симптомов: экстрасистолы, сложности с дыханием, закладывает уши, дергается глаз, проблемы с нечеткостью зрения. Купила кардиомонитор, нарушений нет. Сейчас же появились приступы, при изменении положения тела я ощущаю странную пульсацию слева: глаз, грудь, голова, конечности слегка. Тремор, дрожь, будто сердце стучит, но только очень быстро. При этом при проверке пульса: он в норме, не превышает 80. А пульсация быстрая типа тика на глазу. Я понимаю, что нужны исследования, но столько всего сдавала после ковида, а лечения тогда не было. Хотелось бы точечно проверить, исходя из того, что это может быть.

Остеохондроз шейный
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводили ли вы лечение панических атак?
Пройдите, пожалуйста, тест на степень выраженности тревоги и депрессии HADS https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/ и шкалу тревоги Бэка https://www.b17.ru/tests/bai/
Результаты прикрепите в чат.

Елена Геннадьевна, прикрепила. Я проходила психотерапию 1,5 года по поводу своих симптомов.

Елена Геннадьевна, просто мои ощущения сейчас настолько реальные и неприятные, что я поверить не могу, что это может давать тревога и паника. Таких я раньте не испытывала

У вас паническое расстройство. Лечение антидепрессантами и противотревожными препаратами. Необходим очный осмотр у психотерапевта или невролога для выписки рецептов и назначения лечения.

Елена Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас тревожное расстройство с депрессией
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, то есть тревога может давать такие яркие физические симптомы?

Конечно. Тревога может проявлятся любыми симптомами телесными

Лилия Альбертовна, спасибо.

Спасибо большое за благодарность! Мне очень приятно! Скорейшего выздоровления Вам ???

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, сдавала 4 месяца назад, кроме ферритина, его проверю, спасибо. УЗИ артерий делала 2 года назад, его стоит повторить или нарушение кровотока не дает таких симптомов?

Ваши симптомы функционального характера
На фоне тревоги
Опасно только ОНМК, на узи исключаем атеросклеротические бляшки, диссекции , стеноз

Алена Алексеевна, спасибо

УЗИ сосудов можно не повторять , нет к этому показаний

Больше данных ,что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Если у вас не ГВ, начните прием атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты.теста, вам конечно нужна консультация психотерапевта. Но для начала расскажите, эта пульсация в виде ощущения или что-то при этом визуально тоже происходит? Сколько обычно длится приступ и купируется сам или нет?

Анастасия Владимировна, в виде ощущения, внешне только иногда дергается веко. Проходит приступ сам, длится недолго. Было 5-6 таких эпизодов, в положении лежа

Я бы рекомендовала выполнить видеомониторирование ээг 5-6 часов для исключения эписиндрома.

Анастасия Владимировна, спасибо

Какие у вас цифры АД? УЗИ щит железы выполняли ?

Алена Алексеевна, 110/70. Гормоны и узи щитовидки в норме год назад

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.