Консультация стоматолога /

Цирконевая коронка серого цвета — вопрос №2258689

Установили цирконевую коронку, она сероватого цвета. врач говорит это изза культи и показывает мне фото где из зуба торчит какой то черный - не знаю что это - штифт или что. И говорит что металлокерамика не отдает серым а дорогая цирконевая отдает. Так ли это? или это непрофессионализм врача?

Возраст: 32

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Цирконий действительно несколько уступает керамике в эстетических свойствах, поэтому коронки из диоксида циркония применяют чаще на жевательную группу Зубов, благодаря их прочности
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если культя зуба- металлическая( штифтовкладка, то ее изначально стоило покрыть опаком, сейчас- техники умудряются маскировать металл , но это очень непросто, далеко не с первой попытки получается и не каждый техник возьмется. Если же сам зуб имеет темн- красный цвет( лечен резорцин-формалиновым методом, то коронку сделать под цвет соседних зубов можно, но темный корень и шейка зуба все равно будут давать темный оттенок краевой десне.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Наоборот металлокерамика из за металлического колпачка внутри всегда отдает серым,цирконий эстетичный материал