Экстрасистолия
Здравствуйте. Вопрос по экстрасистолиям. 5 месяцев назад начали мучить сильные ЖЭ. Прошла обследование. Врач назначил метопролол 25 мг на 3 месяца. Пропила. Перестали мучить. Недавно был сильный стресс. Экстрасистолы начались снова. Снова села на метопролол в этой же дозировке, но он перестал помогать он слова совсем. Не помогает и анаприлин 40 мг. Возможно ли увеличение дозировки метопролола, либо смена препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте,если давление позволяет, то можно попробовать уаеличить дозу метопролола до 50 мг 2 раза в сутки.
Плюс добавить магнерот курсом.
Но при неэффективности лучше сделать холтеровское мониторировпние экг для определения количества экстрасистол.
Ранее не делали холтер?
Наталья Евгеньевна, холтер делала, но уже будучи на метопрололе (1 день, по рекомендации кардиолога). Делала ЭКГ, УЗИ, сдавала анализы. А вообще я гипотоник
Поняла. Тогда уаеличение дозы метопролола может обрушить давление.
Поэтому я бы рекомендовала сначала сделать холтер,а потом уже рассматривать вариант с другими антиаритмическими препаратами
Наталья Евгеньевна, а если попробую увеличить до 50 мг. Эта доза за один прием или разделить? И сколько по времени его пить в этой дозировке?
Лучше разделить. Т е утром и вечером по 25 мг, под контролем АД.
Длительность- месяц для начала. Далее,если нет стрессов, попробуйте отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, проверяли уровень ферритина, щитовидную железу?
Антидепрессанты?
Алена Германовна, все проверяла. Все в норме. Антидепрессанты никогда не принимала
Можно обновить холтер, оценить их количество.
Метопролол можно по 25 мг дважды, или можно 25 мг утро, 12.5 мг вечер под контролем артериального давления.
Также если есть чёткая связь со стрессом, или постоянный фон тревоги или переживаний, можно с неврологом подобрать противотревожную терапию, даже если надо ситуационную, раз стресс является триггером
Алена Германовна, обязательно разделять на два приема? Или можно попробовать в один?
Несмотря на то, что пишут что препарат (Беталок зок) суточного действия, часто замечала, что к вечеру эффект у некоторых пациентов сильно ослабевает
Принятый ответ
Здравствуйте успокоительные принимаете какие то?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Кардиолог прописывал только стрессовит на 1 мес. Антидепрессанты никогда не принимала
Я бы назначила адаптол, тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно попробовать добавить Метопролол 12,5 мг на вечер.
Если отмечаете связь со стрессом, обсудите с доктором курсовой прием Адаптола 500 мг 2 р в день 2 недели- снимает тревожность, повышает устойчивость к стрессу, способствует нормализации вегетативной регуляции. При стрессе чрезмерно активизирутся симпатический отдел вегетативной регуляции, что может провоцировать учащение экстрасистол.
Изжога не беспокоит? Боли в эпигастрии? Иногда заболевания желудка, пищевода, ГПОД также сопровождаются учащением экстрасистол.