Консультация кардиолога /

ЭКГ консультация — вопрос №2512625

Добрый день.Мама 78 лет,сделала ЭКГ ,т.к. болит слева отдает в спину около трёх дней,давление в норме,пожалуйста помогите расшифровать на сколько это опасно и что необходимо делать далее.

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония,гипотериоз,артрит

Кардиолог
Здравствуйте. Острых изменений, признаков инфаркта по описанию ЭКГ нет. Есть редкая предсердная экстрасистолия, может ощущаться как перебои в сердце. Для уточнения нарушений ритма рекомендуется холтеровское мониторирование, ТТГ, СТ4, общий анализ крови, ферритин, электролиты
Клиент
Наталья Викторовна, необходимо какое то медикаментозное лечение и ограничение в активности,она сегодня записана к стоматологу,возможно введение обезболивающих препаратов.?

Клиент
Наталья Викторовна, на предыдущих ЭКГ этой редкой над желудочковой экстрасистолии не было
Кардиолог
Редкая экстрасистолия лечения не требует. Но рекомендуется уточнить это по суточному холтеровскому мониторированию. По данному заключению ЭКГ нет противопоказаний к стоматологическим процедурам
Кардиолог
У каждого человека есть экстрасистолия, в норме менее 150 экстрасистол в сутки. Только если более и есть жалобы на перебои, она требует лечения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего нет опасного . Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией.
Единичные экстрастстолы -это норма.
Боли связаны с движением, поворотами, наклонами?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да.У нее спина болит и при движениях сковывает левую сторону
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По описанию боли несердечные, скорее невралгия. Можно использовать кеторол, Найз, ибуклин для снятия боли. Консультация невролога
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Замедление внуирипредсердной проводимости является вариантом нормы, не опасно.
Единичные экстрасистолы не опасны. Но если часто ощущаются в течение дня, то стоит сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 свободный и сделать холтер ЭКГ.
Если боли постоянные, усиливаются при движении, дыхании, то высокая вероятность, что они позвоночные.
Клиент
Алена Германовна, спасибо,она мне прислала,я раз волновалась.Будем лечить спину
Кардиолог
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Единичная экстрасистолия встречается в норме.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
В данном возрасте чаще на фоне анемии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю Вас,немного успокоилась,а то мама далеко ,что бы оперативно помочь решила за ранее обладать информацией!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Функциональный диагност
Добрый день.
Замедление внутрипредсердноц проводимости может говорит об увеличении левого предсердия, но для 78 лет это вариант нормы. С возрастом гипертрофия и увеличение левого предсердие относятся к возрастным изменениям.
Наджедудочковые экстрасистолы могут быть в норме, но чтоб понять какое количество надо повесить суточный монитор ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Тамара, благодарю,записала ее к кардиологу
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ нет ничего опасного, боли вряд ли связаны с сердцем