Консультация кардиолога /

Результаты холтера. Это опасно? — вопрос №2876387

Добрый день, уважаемые врачи! Я уже писала сюда по поводу трепетаний сердца, видимо, это экстрасистолия, которая начала меня беспокоить, а так же у меня с детства синусовая тахикардия.
Я сдала анализы крови и суточный мониторинг (холтер), так же прикрепляла уже сюда, но мне выслали не те результаты по холтеру ошибочно, сегодня прислали мои, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, очень переживаю, начиталась в интернете про раннюю реполяризацию желудочков, ранее по холтеру (2 года назад) и по экг такого не было.
Сегодня ночью тоже проснулась от тахикардии сильной, стало как-то дурно. Я в принципе тревожный человек.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардия, киста поджелудочной железы, гастродуоденит, рефлюкс эзофагит.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте ,по Холтеру все в пределах нормы, экстрасистол немного
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Синдром ранней реполяризации желудочков является физиологической нормой.
Патологических изменений не выявлено.
Принятый ответ

Клиент
Хайшат Нарзановна, У меня вот эти трепетания сердца приступообразно как-то происходят, началось все где-то в течении того года, резко толчок в сердце, и тут же трепетания, быстрый-быстрый пульс, и происходило так довольно редко, в мае делала узи сердца и экг, кроме тахикардии, которая у меня с детства, все было нормально, а с недавних пор вот эти толчки и трепетания начались раз в неделю примерно, может чуть реже, и длятся еще по минуте где-то, раньше такого не было, я повесила холтер и сдала кучу анализов крови, когда носила холтер, этого «приступа» трепетания не было, к сожалению, не выхватил. И вот думаю сейчас, на фоне этой реполяризации еще, которой раньше не выявляли, не может ли быть что-то посерьезнее простой экстрасистолии и тахикардии?
Терапевт, Кардиолог
Нет. Такие симптомы могут быть при тахикардии и экстрасистолии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, А принимать от тахикардии нужно что-то может быть? Она у меня постоянная, даже в покое частенько, так же изнашивается сердце быстрее?
Терапевт, Кардиолог
А цифры артериального давления какие утром и вечером?
Клиент
Хайшат Нарзановна, 110 на 70, 120 на 80 чаще всего, в последние несколько месяцев повышается иногда 125 на 85 +-, у меня еще недосып хронический уже, ребенок маленький, я почти год не сплю нормально:)
Клиент
Хайшат Нарзановна, Мне еще 2 года назад при беременности дурно становилось, когда пульс высокий был, начиналось предобморочное состояние, несколько раз было так, из-за этого тоже холтер ставили, но ничего не обнаружили, так же, ранее, несколько лет назад, когда занималась в спорт зале тоже плохо становилось, тошнило, так же предобморочное состояние было. И, в принципе, от быстрой ходьбы, допустим, от бега, тоже дурно становится бывает. Я так понимаю, как пульс шкалить начинает, вот такое состояние иногда бывает. В последние годы не было правда, вот, пару лет назад при беременности и ранее, как я уже писала.
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть при тревожности.
В таких случаях рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
При повышении тахикардии рекомендуется принимать ивабрадин 5 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо! Я недавно принимала Магнерот, буквально неделю назад закончила, не особо помогло правда
Терапевт, Кардиолог
В таком случае магнев6 рекомендуется принимать в течение 1 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Я Магнерот тоже месяц принимала, вот только закончила, все равно еще месяц Магне б6 принимать?
Терапевт, Кардиолог
Да, при таких симптомах рекомендуется курсом 1 месяц пропивать.
Терапевт, Кардиолог
Кратность приёма можно уменьшить по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синдром ранней реполяризации жедулочков вариант нормы.
Патологии по данному обследованию нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, У меня вот эти трепетания сердца приступообразно как-то происходят, началось все где-то в течении того года, резко толчок в сердце, и тут же трепетания, быстрый-быстрый пульс, и происходило так довольно редко, в мае делала узи сердца и экг, кроме тахикардии, которая у меня с детства, все было нормально, а с недавних пор вот эти толчки и трепетания начались раз в неделю примерно, может чуть реже, и длятся еще по минуте где-то, раньше такого не было, я повесила холтер и сдала кучу анализов крови, когда носила холтер, этого «приступа» трепетания не было, к сожалению, не выхватил. От тахикардии тоже как-то плохо становилось два года назад при беременности, предобморочное состояние было, так же несколько лет назад, когда в спортзале занималась тоже такое было, так же от быстрой ходьбы, от бега. Вот, думаю, может просто холтер что-то не записал, самого приступа трепетаний не было. Анализы в норме, узи сердца в мае в норме было.
Клиент
Регина Рафагатовна, А, и два года назад на холтере и недавно на экг не было выявление этого синдрома ранней регуляризации, вот, впервые выявлен, как раз, когда проблемы начались, симптомы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Рекомендуем принимать успокоительное
Клиент
Регина Рафагатовна, Благодарю Вас! Я действительно уже год практически не сплю нормально и постоянно нервничаю. Дополнительных обследований не требуется уже? И проверять сердце каждые пол года-год нужно, как написано в интернете при синдроме этом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно 1 раз в год.
Клиент
Регина Рафагатовна, Благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Не переживайте, по результатам холтеровского мониторирования всё хорошо, экстраситол очень мало. Подскажите, в день ношения холтера беспокоило что-то?
Феномен ранней реполяризации может встречаться в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, В день ношения холтера, к сожалению, «приступов» вот этих трепетания, которые беспокоят меня не было, они бывают не чаще раза в неделю. Ну тахикардия у меня постоянная, пару лет назад в беременность становилось плохо несколько раз, как перенервничаю, учащается пульс и начинается предобморочное состояние, и так же бывало несколько лет назад при занятиях в спортзале, при быстрой ходьбе или беге еще было. Вот этого синдрома ранее выявлено не было, холтер носила два года назад, экг делала в мае, все было нормально.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Алиса !Спешу вас обрадовать по хм-экг в течение наблюдения правильный синусовый ритм , экстрасистол очень мало и не требует лечения, синдром ранней реполяризации желудочков вариант нормы (особенно у молодых), ишемии,блокад, паузы нет не переживайте. Пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе от волнения и тревожности. Рекомендую сдать : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Пройти курс от учащенного пульса и тревожности : МагнеВ6 форте 1 табл -2 раза в день -30 дней . ЭКГ -1 раз в год . Крепкого здоровья вам 🙂
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, Добрый день, спасибо за позитив! Просто при ношении холтера вот этих приступов трепетания не было, они бывают не чаще раза в неделю. Так же от тахикардии не раз становилось плохо, предобморочное состояние, два года назад было несколько раз в беременность, ранее еще так же было при занятиях спортом, при быстрой ходьбе. Анализы тоже сдавала на днях эти все, все хорошо, только д димер повышен (сдавала для себя) на фоне вирусной инфекции сказали, гормоны в норме, ферритин высокий 70, все остальное тоже в норме.
Клиент
Адель Маратович, Я пила еще курсом Магнерот недавно, буквально неделю назад закончила, не особо помогло, честно говоря.
Кардиолог, Терапевт
Тогда попробуйте пройти курс легких успокаивающих средств 🙏
Клиент
Адель Маратович, А вот эти вот приступы, которые меня беспокоят, это знаете, как автоматная очередь, как-будто, по ощущениям, в течении минуты, это точно не фибрилляция какая-нибудь? Я просто переживаю, что холтер не выхватил именно эти приступы, потому что они бывают не чаще раза в неделю.
Кардиолог, Терапевт
Алиса по вашим ощущениям это сказать невозможно. Это вероятно просто синусовая тахикардия или экстрасистолия. Факторов риска для ФП у вас нет . Если есть такие приступы можно как вариант снять ЭКГ во время приступа или ХМ-ЭКГ 48-72 часа . Не переживайте, все будет хорошо.
Клиент
Адель Маратович, Спасибо Вам!