Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №2258822

в одном доме живу вместе с бабушкой(86) и дедушкой(85) - у них грибок ногтей на руках и на ногах. Три месяца у меня обнаружились воздушные полости под ногтями рук - вначале на одном пальце - сейчас на 4х. Сдала анализ - обнаружены споры грибка. Назначили Офломил лак и итраконазол. В доме часто бывают малыши, а в конце августа должна родиться малышка. Подскажите - не заражу ли я детей? Как обезопасить детей ? Как обезопасить себя от повторного заражения? Можно ли использовать лазерное лечение грибка для себя и для бабушки и дедушкой( лекарства им нельзя)?

Возраст: 57

Хронические болезни: гастрит, застой желчи...

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Обнаружение спор грибов не подтверждает грибковую инфекцию. Они присутствуют в норме.
У детей редко встречается грибок ногтей, так как из ногтевые пластины быстро растут и срезаются, грибковая инфекция не успевает зафиксироваться за это время.
С возрастом грибок очень сложно лечить, ногтевые пластины очень медленно растут.
У пожилых людей избавиться на совсем не удается.
Лечение без таблеток будет также недостаточно эффективным.
В данном возрасте можно использовать капс Флуконазол, они дают очень мало побочных эффектов
Принимать 150 мг 1 таб 1 раз в неделю 3 месяца.
Наружно раствор Экзодерил 1 капля 1 раз в день 1-2 года.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Фото ногтей приложите
Споры есть в норме
Надо
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога/ любого специалиста кто занимается маникюром - педикюром
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Если начали пить, то будьте на контроле у врача

Когда начнете лечение, риск заражения снижается
Пожилым людям капайте под ногти клотримазол жидкий 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Споры не являются патогеном и принимать внутрь не надо препараты.
Рекомендую по лечению
Наружное лечение
Лак Офломил на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
Лазерное лечение не даёт эффективного лечения.
Дома должна быть индивидуальная обувь.
Чаще мыть Ванну дезсредствами.
У детей очень редко бывает грибок из-за быстрого роста.