Тошнота и рвота у бабушки

У бабушки 76 лет диабет уже около 20-25 лет. Около двух месяцев назад появились гангрены на ногах, лежала в больнице поставили диагнозы: диабетическая стопа, атеросклероз сосудов. Сегодня уже где-то 3й день отказывается от еды, жалуется на тошноту. Попытка скушать хотя бы ложечку заканчивается рвотой. Вчера давали церукал утром 1 т и вечером 1 т. Не вытошнило, но покушала совсем немного. Сегодня дали ей церукал 1 т, подождали около получаса, как написано в инструкции, вытошнило после еды всё равно. Чем помочь?

Сахарный диабет
76 лет

Здравствуйте.
Какой сейчас уровень сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, 10.4

Дома будет тяжело стабилизировать состояние , необходимо обратиться в больницу , возможно госпитализируют или положат в дневной стационар для стабилизации состояния.

Здравствуйте!
Однозначно сказать сложно.
Нужно обратиться в приемный покой.
Сдать общеклинические анализы и провести узи органов брюшной полости.
Пока для облегчения симптомов можно давать церукал, если есть боли - дюспаталин 200 мг.
Но повторюсь, нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила анализы и узи к вопросу.

Принятый ответ

В общем анализе крови - анемия легкой степени тяжести. Нужно принимать препараты железа. Например, тотема по 1 фл 1 раз в день, 2-3 месяца. После лечения - контроль ОАК и ферритина.

По УЗИ - камни в желчном пузыре, признаки панкреатита.
Нужно сдать биохимию крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, амилаза, общий белок, глюкоза, холестерин, креатине, мочевина, СРБ.
Общий анализ крови и мочи.

К сожалению анализы в выписке уже не актуальны.

Здравствуйте.
Каков уровень глюкозы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, 10.4

Если язвы не заживают, если есть признаки гангрены- нужно решать вопрос об оперативном лечении. Если язвы обширные, то с учетом высокого уровня глюкозы крови и атеросклероза сосудов нижних конечностей заживление их будет крайне проблематично. Если язвы инфицированы, то причиной жалоб может быть и интоксикационный синдром.
Однозначно нужна госпитализация в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Сейчас ждём процедуру МСКТ, затем госпитализация и оперативное вмешательство.

Здравствуйте. На фоне сахарного диабета многие заболевания протекают стерто, особенно инфекционные. Нет ни температуры, ни озноба, а просто общая слабость и интоксикация, которая может проявляться тошнотой и рвотой.
К чему веду - не надо заниматься самолечением в данном случае. Вызывайте врача на дом для оценки показаний к госпитализации. При усилении тошноты, рвоты, падении давления, одышки, нарушении сознания - скорую помощь.
Надо сдавать клинический анализ крови, мочи, смотреть биохимию, делать ЭКГ. Дома Вы с этим состоянием самостоятельно не справитесь

Добрый день.

Анализы, кроме анемии, мало информативны, ввиду того, что состояние возникло 3 дня назад, а анализы за июнь.

Подскажите, не рекомендовали ли Вам оперативное лечение в связи с камнем желчного пузыря? Рекомендую обратиться к хирургу в ближайшее время для исключения острой патологии, в связи с наличием такого объемного камня в желчном пузыре, причина может быть в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Александровна, спасибо за ответ! Обратимся

Добрый день.
Состояние достаточно не легкое, необходимо очно обратиться к врачу. Или в приемный покой. Так как в домашних условиях состоянии может ухудшаться. Необходимо стабилизовать уровень сахара, сейчас повышен. Гангрены при декомпенсированном сахарном диабете заживают очень долго, часто необходимо хирургическая помощь.
Нельзя исключить острый инфекционный процесс.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Сейчас ждём процедуру МСКТ, затем госпитализация и оперативное вмешательство.

Рада, что быстро обратились за медицинской помощью ?