Консультация лора /

Кокарнит при тугоухости — вопрос №2258909

Посетила институт оториноларингологии в связи с тем, что стала плоховато слышать. Поставили диагноз "тугоухость 1 степени". Теперь задача не допускать ухудшения слуха. Назначили Кокарнит 2 мл в/м 10 дней. Через полгода прийти за другим назначением. Скажите, пожалуйста, Кокарнит действительно может помочь? В инструкции написано, что он больше от остехондроза, ишемии и других заболеваний.

Возраст: 50

Хронические болезни: Остеохондроз, хвн

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить выписку из больницы?
Тимпанометрию вам проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила. Это единственное что у меня есть. Тимпанометрию и аудиометрию проводили.

Детский ЛОР, ЛОР
Вит группы В (Кокарнит) используются для профилактики прогрессирования снижения слуха при нейросенсорной тугоухости за счет того, что улучшают метаболизм и регенерацию нервных волокон

Сосудисто-метаболическую терапию нужно проводить рад в пол года
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу

Кокарнит может использоваться для улучшения кровоснабжения внутреннего уха и его можно использовать для профилактики ухудшения слуха
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила заключение. Это единственное что мне выдали
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат кокарнит может быть использован для профилактики прогрессирования нейросенсорной тугоухости курсом 1 раз в 6 месяцев

Бывают ли головокружения, шум в ушах у Вас?
Клиент
Анна Юрьевна, Шум в ушах есть. Головокружений нет. Волнуюсь за побочки. И 10 инъекций это не много?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это вполне допустимый курс лечения. Если у вас нет аллергии на витамины группы В и лидокаин- поводов переживать нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое. Скажите, а в какое время дня лучше делать укол? или без разницы?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно вводить в любое удобное для вас время
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может кокарнит использоваться для профилактики ухудшения слуха.
1 раз в год наблюдайтесь у сурдолога и Лора в динамике.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кокарнит и другие аналогичные препараты, предназначены больше для поддержания слуха, в них всех будут такие показания.
При нейросенсорной тугоухости однозначно не сказать помогут они или нет
Клиент
Екатерина Валерьевна, скажите, а есть ли у Кокарнита побочки какие-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно нет, редко аллергические реакции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нейросенсорная тугоухость (если это не острое состояние) не лечится. Все препараты назначаются для улучшения кровоснабжения головного мозга, в тч и улитки. Их по необходимости используют 1раз в 6мес/год.