Пью Дюфастон, но менструация всё равно пришла

Здравствуйте! Врач назначил пить Дюфастон в связи с тем что, была киста правого яичника и из-за короткого цикла. Дюфастон пропила 3 месяца, сделала повторно УЗИ, кисты больше нет, но врач сказала пить дальше Дюфастон ещё 3 месяца, чтоб наладить цикл. С 16 д. ц. снова начала принимать, а сегодня ( 17 д. ц.) начались кровянистые выделения и болит низ живота. Нужно ли дальше принимать Дюфастон или прекратить?

Железодефицитная анемия
35 лет

Здравствуйте!
Обычно все зависит от обильности начавшихся кровянистых выделений.
При скудных, мажущих выделениях обычно рекомендуют продолжение приема препарата в назначенном режиме. При более обильных выделениях, похожих на менструацию, отменяют прием препарата.

Дарья Александровна, скудные

Дарья Александровна, спасибо за ответ.

Здравствуйте
Эти выделения могут быть связаны не с менструацией, а с овуляцией, поскольку для менструации ещё рано

Обычно такие выделения проходят самостоятельно в течение трёх пяти дней, также как и болезненные ощущения. Поэтому пока что рекомендуется продолжить прием препаратов прогестерона, и понаблюдать

Евгения Эдуардовна, поняла, буду принимать дальше.

Принятый ответ

Рада помочь!

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ.

Добрый день, возможно нарушение цикла на фоне ЖДА , уточните уровень феритина , его содержание должно быть более 40 , если есть дефицит то рекомендуется прием препаратов железа, напримерТардиферон по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев, Прием Дюфастона в дальнейшем не рекомендуется раз уже начались выделения, дальнейший прием не остановит выделения, после окончания рекомендуется сделать УЗИ, для исключения патологии эндометрия

Татьяна Александровна, сдавала в июле, ферритин был 80,60. Значит лучше всё-таки не принимать Дюфастон?

Татьяна Александровна, УЗИ делала месяц назад, сказали всё хорошо.