Консультация психиатра /

Зависимость от феназепама — вопрос №1367197

Здравствуйте. Я около 10 лет принимаю феназепам по 1-2 таблетки в неделю. Обычно это 1 раз в неделю. У меня происходит накопление тревоги в течение недели и далее я не могу нормально функционировать, не приняв феназепам. Свою тревогу я связываю с переизбытом информации, которая в меня поступает. Сейчас много гаджетов. На работе я за компьютером, дома в мессенджерах или просмотры ютуб. Голова у меня совсем не отдыхает. Усугубляется состояние, если я нарушаю режим сна. Обычно я ложусь в 21-00, но если лёг в 22:00 и позже, эффекты тревоги могут быть усиляться. Я не могу уснуть, частые ночные пробуждения, у меня сбивается дыхание, бросает в пот, какое-то время может подташнивать, такое ощущение, что все время мозг очень поверхностно спит. Это можно перетерпеть и без феназепама, но на это уходит 3-4 часа, а феназепам снимает симптомы за 30 минут. Хотел бы уточнить, считается ли вообще приём феназепама 1-2 раза в неделю зависимостью? Чем его можно заменить из более мягких аналогов? После приёма феназепама на следующий день очень сильно болит голова.

Возраст: 32

Хронические болезни: Атопический дерматит, БА без симптомов

Невролог
Здравствуйте. Зависимости нет у вас, но вам нужно пройти курс противотревожной терапии, чтоб вы нормально себя чувствовали. Она длительная, от 6 месяцев. Вам необходимо очно посетить психотерапевта, так как все препараты строго рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, спасибо за ответ. Это будут антидепрессанты?
Нарколог, Невролог
Добрый день! Зависимость к фенозепаму пока чисто психологическая, ещё не перешла на физический уровень, когда идёт нарастание необходимой дозы.
Но стоит его отменить и пройти курс противотревожгях препаратов, например Атаракс по таблетке два раза в день курс два месяца.
Плюс когнитивная психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне назначали пару лет назад грандаксин + атаракс. Я пропил курсом, но эффекта не было никакого. То есть, когда вечером начиналась тревога или пересидел за компом, без феназепама было не обойтись. Ни атаракс, ни грандаксин я не почувствовал эффекта.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. От Феназепам при такой частоте приёма зависимость не разовьётся. Можно попробовать Атаракс 1/2-1 таблетку на ночь- это рецептурный препарат. Есть ещё хороший безрецептурный- селанк. Он принимается назально, то есть в нос. У меня пациенты очень довольны его эффективностью. попробуйте, он без привыкания. Можно и курсом и разово. Плюс ограничьте поток информации. Медитации, прогулки, велосипед и т.п. Причина видимо в этом. Психотерапия тоже работает, научитесь, как справляться с тревогой самостоятельно. Например после того, как пересидел за компом- включите в том же Ютубе медитацию, их много и прослушайте с закрытыми глазами в наушниках. А потом спать, возможно под медитацию и уснете
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Пробовал уменьшить нагрузку информационную, но все равно рано или поздно тревога происходит, даже сама по себе. Максимум мой без феназепама за последние пару лет это 20 дней. Ещё лет 5-7 назад я принимал 1 таблетку феназепама в 2-3 недели.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Попробуйте селанк вместо Феназепама разово. А нагрузку надо ограничивать не один день, это должно быть системно. И отдых своевременный
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас нет зависимости. Можете заменить феназепам на атаракс, тералиджен или стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Эти препараты рецептурные? Какой врач их может выписать?
Нарколог, Психиатр
Да, рецептурные, может выписать любой врач, психотерапевт, невролог.