Консультация эндокринолога /

Слабость, головокружение, принимаю тирозол — вопрос №2259115

Здравствуйте, обратилась в декабре 2023 с простудой, обнаружили проблемы со щитовидкой, лечусь у эндокринолога, назначили тирозол 20 мг. В конце марта тирозол 10 мг + эутирокс назначили, через неделю состояние ухудшилось, повышение давления, пульса, бессонница, отсутствие аппетита, панические атаки, головокружение. В начале апреля параллельно лечили от шейного остеохондроза. В начале мая эутирокс отменили, оставили тирозол 10 мг. С конца июня опять тирозол 20 мг. Состояние не улучшилось, правильно ли меня лечат?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикозное расширение вен на ноге.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какими были первоначально анализы, когда назначили тиразол?
Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) какие были?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, анализы и узи прикрепила. На антитела к ТТГ не ставала, только ТТГ и Т4.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас очень большой узел в щитовидной железы, вам делали биопсию? Сдавали на кальцитонин?
При избытке гормонов также стоит пройти сцинтиграфию, исключить автономию узла( когда узел самостоятельно продуцирует гормоны
Эндокринолог
Здравствуйте

На основании чего вам поставили диагноз, не объясняли?
У вас нет в анализах АТрТТГ, на основании которого ставят диагноз Болезни Грейвса и назначают лечение. Только при этом диагнозе назначается Тирозол

Сдайте анализ крови на кальцитонин (по поводу большого узла), АТ-ТПО, АТрТТГ, пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой (у вас было повышение гликемии до 7,1, потом же норма - необходимо исключить нарушение углеводного обмена), ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе железы)

Низкие показатели ТТГ могут быть не только при болезни Грейвса, но и при аутоиммунном тиреоидите и функциональной автономии узла

Поэтому помимо данных анализов вам необходимо выполнить пункцию узла и сцинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, завтра же сдам анализы, которые возможно. Тирозол нужно продолжать принимать?
Эндокринолог
До результатов анализов продолжайте, по результатам определимся с дальнейшей тактикой
Клиент
Анастасия Алексеевна, как часто нужно проходить УЗИ?
Эндокринолог
При стабильном течении заболеваний (в ремиссии) рекомендовано 1 раз в год. По показаниям (декомпенсация заболеваний, значительный рост узлов и др.) - чаще.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдали много анализов но нет самых главных. Стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, тирозол принимают только когда они повышены, если нет повышения то препарат не показан. Ттг снижается при многих заболеваниях, возможен активный узел, гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, болезнь Грейвса. Узел крупный сдайте кровь на кальцитонин, сделайте пункционную биопсию