Расшифровка ОАК

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови. Не пойму, критично всё или нет. Вообще надо было сдать пролактин. Но для себя решила сдать ещё и ОАК. В принципе ничего не беспокоит, но по результату что-то не то. Может что-то пропить надо, типа Феррум Лек и тд. Спасибо

34 года

Здравствуйте, Дарья!

В общем анализе крови признаки латентного железодефицита: снижение среднего объема эритроцитов и увеличение ширины распределения эритроцитов по объему.

Нужно дообследоваться: сдать ферритин, если он будет ниже 30, рассмотрите с гематологом или терапевтом прием пероральных форм железа.

Отклонение процентного содержания эозинофилов не имеет диагностической значимости, тем более в абсолютных цифрах норма.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Игоревна, спасибо большое за ответ. Обязательно сдам ферритин, уверена что он будет низким.

Пожалуйста, обращайтесь!)

Принятый ответ

Буду благодарна за отзыв о моей консультации на странице с моей анкетой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Игоревна, с удовольствием!

Здравствуйте! По крови все измененные показатели говорят о латентной анемии (скрытой). нужно сделать анализ на ферритин - это депо запасов железа, пока он не истощен, гемоглобин будет в норме. Затем начнет снижаться. Норма не ниже 40-60 по новым данным.
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Повышены эозинофилы в % соотношении - для нас важны абсолютные значения, у вас норма. А так, эозинофилы говорят об аллергической реакции/глистной/паразитарной инфекции. Если ничего не беспокоит, то сдавать пока ничего не надо.
В остальном все хорошо, будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Викторовна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Завтра сдам ферритин. Спасибо за назначения, думаю, ферритин будет понижен, и придется пить. Сорбифер знаю ещё по беременности- сильный, но бывают запоры. Второй в ампулах вообще не знаю. Я так поняла, что любой из них пить 6 недель? Потом сдать и смотреть.
Возможно, полученные результаты добавлю сюда для консультации. Т.к. нормального терапевта вживую в своей поликлинике ещё не встречала))
Спасибо Вам большое за информацию и терпение

Принятый ответ

Да, препараты 6 недель, далее контроль. Попробуйте Тотема - это жидкая форма, хорошо переносится.
Мы здесь, чтобы помочь и быть на связи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое, попробую попить её. Может, легче перенесу.
Дай Вам бог здоровья! Спасибо!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

1. Пролактин - в пределах нормальных значений.

2. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой:
- снижение среднего объема эритроцита, среднего содержания гемоглобина в эритроците и увеличение относительной ширины распределения эритроцитов свидетельствуют о латентном железодефиците.
Необходимо дополнительно сдать ферритин, чтобы оценить запасы «депо» железа в организме.
Вам показан прием железосодержащих препаратов: «Тотема» по 1 фл 1 раз в день, курс 2 месяца, с последующим контролем ферритина.
- повышение эозинофилов в относительном количестве не имеет диагностического значения. Оцениваем показатель в абсолютном значении, он в норме.
- в остальном анализ без патологии - анемии нет, воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо Вам большое! Очень понятно и развернуто!! Действительно, на этом сайте настоящие профессионалы!!