Жидкий стул

Добрый день! На протяжении месяца жидкий стул до 5ти раз в день. Ничего в принципе не беспокоит, болей нет. Началось после операции (пластика по гинекологии, опущение матки) . Может это совпадение, но именно после неё все началось. Стоит ли сходить к врачу или можно пропить курс каких нибудь таблеток?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 10 дней

Марина Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
Рекомендую пропить препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней + соблюдение диеты low-fodmap.
Если симптомы после курса лечения будут сохраняться, обязательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и определяться с дальнейшей тактикой

Елена Сергеевна, спасибо!