Почему твердый живот
Здравстввуйте у меня уже 3 мес нету аппетита , твердый живот и калл твердый , проходил анализы (узи в норме , амилаза и липаза тоже) , фгдс (поверхностный гастродуоденит) , кишечник не обследовал может дело в нем , желудок на болит и кишченик тоже, тяжестей нету , может ли это быть какая то инфекция ?
Добрый день. Нет, инфекции сопровождаются диареями обычно. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Ольга, а может ли это быть полипы кишечника? делал ФГДС (полипов не было в желудке) , думал на поджелудочную делал узи (тоже все в норме) амилаза и липаза (60 40) , теперь подозрения на кишечник? ведь именно в нем вырабатываются гармоны производящие чувство голода