Консультация ветеринара /

Не встаёт на лапу — вопрос №225996

Кот, 9 лет, британец. Неожиданно перестал вставать на переднюю левую лапу, трогать даёт, видимых каких то изменений нет. Сделали рентген, сказали что это возрастное. Но почему тогда перестал резко вставать на лапу и только на одну?

Ветеринар
Добрый вечер. По снимкам артрит локтевого сустава.
Периодически( 2 раза в год или по возникновению болей/хромоты) 5-7 дней противоспалительные обезболивающие и хондропротекторы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть как то вылечить это нельзя? Хондопротекторы какие именно можно давать коту? (Знаю только человеческие)

Ветеринар
К сожалению это возрастные изменения. Процесс можно приостановить и поддерживать на данном уровне. Из хондропротекторов рекомендую прокалывать курс 3 раза в год препарат ветеринарный Х-гиа - на кошку до 5 кг -0.5мл, свыше 5 кг - 0.8-1.0 мл в/мышечно через день 12-14 инъекций. Переносится животными хорошо и даже у людей показал хорошие результаты.
Из противовоспалительных - мелоксикам(локсикам) суспензия, онсиор, трококсил или кетофен дозировка по инструкции 5дней.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, Х-Гиа колоть по 0,5 мл на сустав или на всего кота? колоть обязательно в ту лапу где болит внутримышечно или можно в любую мышцу? Если передняя лапа, можно ли колоть в заднюю мышцу?
Ветеринар
Колоть в/мышечно 0.5 мл в заднюю лапу. Одную инъекцию в одну лапку, через день в другую.
Ветеринар
Здравствуйте. У кота артроз/артрит ему больно, поэтому и не встает и хромает. Учитывая ранние проблемы, которые вероятно остались невыясненными, лучше воздержаться от обезболивающих.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, простите не поняла, то есть не давать ему никаких лекарств? А как же облегчить его состояние? Он всю жизнь будет хромать?
Ветеринар
Почему нельзя можно, только будьте готовы к повторению истории с поносом. А так диету соблюдаете? И по какой причине в графе хронические болезни указали "не выявлено"? Типа не стали выяснять значит нету?
Клиент
Михаил, понос у него был за 9 лет первый раз, и поскольку не исключали отравление или глистов, я не стала писать что это хроническое. Поноса давно нет, корм fiber.
Ветеринар
Здравствуйте. Артроз локтевого сустава. Скорее всего до 3 лет была получена травма конечности и с годами развивалась проблема.
Артроз может усугубится лишним весом кота. Если болезненности нет. Можно не купировать обезболивающими. Но если есть - модно использовать превикокс.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, травм никогда не было. Вес кота 3,9 кг.
Ветеринар
Ну тогда, воспользуйтесь предложением Дарьи, онсиор. Если эффект хороший, далее превикокс
Ветеринар
Здравствуйте, по снимку артроз локтевого сустава. Видимо ситуация ухудшилась от времени и обострения данной проблемы. Возможно еще неудачно спрыгнул и т.п. Для снятие болевой симптоматики и воспалительного процесса очень хорошо подойдёт ветеринарный препарат Онсиор для кошек. Дозировка строго по весу по инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нам врач предложил пропить петкам по 1/3 таблетки 1 раз в день 7 дней. Кот весит 3,9 кг. За посредние 2 месяца потеряли в весе почти 1,3 кг из за проблем с кишечником и операцией по пришиванию его к брюшной полости (2 недели не ел вообще). Какой вес должен быть у кота, лечится ли вообще это болезнь суставов у котов, и как мы можем помочь ему?
Ветеринар
Петкам тоже относится к нестероидным противовоспалительным средствам, можно и его. Только нужно добавить протекторы ЖКТ, это Омез, Квамател, Ласек и т.п. В суставе у Вашего питомца присутствуют необратимые дистрофические изменения и признаки его разрушения. Вылечить нельзя, можно только убрать симптомы и снять воспаление. Вес точно небольшой, возможно даже ниже нормы. Кот крупный?
Клиент
Дарья, кот очень крупный, до проблем с кишечником весил 5.2 кг
Ветеринар
В анамнезе у Вашего питомца проблемы с кишечником, поэтому обязательно к обезболивающим нужно добавить протекторы ЖКТ т.к на фоне приёма Петкама может начаться рвота и/или диарея.
Ветеринар
Здравствуйте. У кота артроз локтевого сустава, вылечить к сожалению нельзя, но можно снять симптомы приемом НПВС+хондропротекторов + обязательно прием протекторов ЖКТ и спец диета