Узел щитовидной железы

Добрый вечер.Делала узи щитовидной железы год назад,выявили два узла,один большой второй маленький,по большому узлу делала ТАБ,все в норме,про маленький ничего не говорили,сегодня сделала узи опять,и по маленькому узлу сказали,что он гипоэхогенный,солидный,нужно наблюдать и делать ТАБ когда он будет 1см,результаты узи и анализов приложила,подскажите,пожалуйста,что мне делать?и нужно ли мне какое-либо лечение?

Сахарный диабет 2 типа
35 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста еще результат узи

По гормонам все отлично. Терапия не требуется

Витамин Д снижен
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ ежедневно (4 капли) Или 14000 МЕ (28 капель) 1 раз в неделю

Узел Тирадс 5 обязательно нужно пунктировать (под контролем узи реально пропунктировать такой небольшой). Если пункцию выполнить не выйдет, то еще один метод - эластография
К сожалению, при тирадс 5 высок риск злокачественности

Из анализов - кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, кальцитонин сдавала,все в норме

Принятый ответ

Тогда либо эластогрфия либо найти место, где смогут пунктировать такой узелок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо,спасибо большое вам за ответ

Здравствуйте. При тирадс 5 риск злокачественности высокий, но пунцию делают когда узлы больше 1 см, у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, этого будет достаточно. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Снижен витамин д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, а не будет поздно через 6 месяцев?может сейчас что-то сделать нужно?

Принятый ответ

Узел маленький, не опасен, чтобы не допустить рост пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, лекарств от узлов не существует, узи можете повторить через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, хорошо,спасибо большое вам за ответ