Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2015268

Здравствуйте, делала УЗИ щитовидки и сдавала кровь на ТТГ, Т3 и Т4. ТТГ выше нормы 4,9954 и заключение УЗИ - УЗ-признаки диффузных изменений, узловая форма. Категория TI-RADS 3. И вопрос могло из за этого вес расти? Пункцию не делала еще. Узел на правой стороне по задней поверхности лоцируется гипоэхогенный узел с нечеткими контурами, диффузно-неоднородной структуры, размерами 2,0*0,9 см, какое должно быть лечение, вес растет, пить орлистат или редуксин я не буду(пила уже) правильно питание соблюдала 2 месяца минус 2 кг, что можно попить?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как узел вырос нужно сделать пункцию этого узла, посмотреть из каких клеток он состоит. Сдать онкомаркер- кальцитонин. Повышение ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе, сниженной функции щитовидной железы, повышение незначительное, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. На вес никак эти изменения не влияют. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Если ИМТ более 27, то можно рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса- редуксин 10 мг в сутки( если нет сердечно сосудистой патологии и нет приёма антидепрессантов), либо орлистат 60 мг в основные приём пищи , либо энлигрия ( это подкожная иньекция)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, орлистат я пью неделю, толку ноль

Врач УЗД, Эндокринолог
Эффект оцениваем через месяц, если хорошо переносите можно перейти на 120 мг.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если уровень ферритина будет повышен что делать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин повышен может быть на приём препаратов железа, и это норма. При воспалительных процессах, при заболевании печени
Эндокринолог
Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 3 размером более 15см. показана пункция щитовидной железы.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат инъекционный препарат энлигрия. В первую неделю ставится доза 1 раз в нед. 0,6мг., затем каждую последующую неделю ставится плюс 0,6мг. 2 нед. - 1,2 мг., 3 нед. - 1,8мг., 4 нед. - 2,4мг , 3 нед. - 3 мг. Максимальная доза - 3 мг. Но можно остановиться на той дозе, на которой вы будете видеть необходимый вам эффект.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вес от узла расти не может. Но надо сделать пункцию для исключения его злокачественности.
Контроль ТТГ через 2-3 мес.
Для снижения веса в настоящее время один из самых эффективных препаратов - Энлигрия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, какая дозировка и сколько дней, месяцев? и не будет обратной реакция когда перестану пользоваться?
Клиент
Анастасия Владиславовна, очень дорогой препарат и где гарантия что я от него похудею
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел действительно надо пунктировать
Гипотиреоз у вас субклинический и жалоб он давать не может.В том числе и набора веса
Надо сдать кровь на ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
И ТТГ вернется в норму
Ещё по весу имеет смысл посмотреть пролактин,Гликированный гемоглобин
Относительно препаратов
Можно пробовать энлигрию 0.6 подкожно ежедневно
Но надо понимать,что препарат уменьшит чувство голода
Диета и работа с диетологом все равно обязательны