Консультация терапевта /

Вопрос про бешенство — вопрос №2260137

Вопрос заключается в том, возможно ли заразиться бешенством в моей ситуации. Значит у моих бабушки и деда есть кот, которого они подкармливают, живёт он уже давно (он не домашний, случайно однажды сюда забрёл). Так вот, кот спокойный, часто лежит где-то в полисаднике нашем (закрытом) и иногда где-то рядом прогуливается. Каждый день он заходит во время обеда и ужина за едой. Так вот, он лежал в кустиках, а я хотел к нему поближе подойти, так он убежал. Я забыл про этого кота и решил просто пройтись по огороду. К слову на одной ноге у меня есть маленькие царапины от когтей моей собаки (домашней). Так вот, мог ли я пока гулял не заметить, как кот лизнул мою ногу или мог ли он в теории повести себя так. Царапины находятся чуть ниже колена.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Нет, риска заразиться нет. Заражение происходит от больного животного через укус с выступлением крови и последующим ослюнением раны. Ваши царапины зажили, а вот вас не кусал.
Если переживаете, наблюдайте за котом 10 дней, если будет жив здоров - то вакцинация не требуется точно. Но в вашем случае нет поводов для переживаний.
Клиент
Полина Викторовна, А какие раны представляют опасность? По времени допустим. И если случайно расчесал болячку, то она считается за свежую?