Консультация гематолога /

Дефицит Б12 — вопрос №2260181

Здравствуйте! У меня проблемы с б12 и железом, гемоглобин в норме. То есть латентная анемия. Вероятнее всего из-за жкт, нужно дальше обследоваться.

Мне ставят капельницы железа.

Прикрепляю результаты анализов б12 в динамике. Я с августа того года самостоятельно принимала Аккерманн и подняла немного уровень б12. Вопрос: нужно ли мне ещё принимать сейчас или это нормальный показатель?

Возраст: 30

Хронические болезни: поверхностный гастрит, мкб

Гематолог
Здравствуйте, Оля. Анализы пока не видно, прикрепите их, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, загрузила!

Гематолог
Судя по анализам витамин В12 снова снижается. В такой ситуации важно дообследование для выяснения причин снижения В12: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, возможно и ФКС, в также определить уровень фолиевой кислоты в крови. Вы едите мясо?
При сниженном В12 гораздо эффективнее его колоть внутримышечно, по 500 мкг (1 ампула) в день 10-14 дней, потом 2 раза в неделю в течение месяца, потом 1 раз в месяц длительно, в течение всей жизни.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо! В прошлым летом я подробно обследовалась у гастроэнтеролога, у меня были повышаны антитела, что говорила об атрофическом гастрите, затем мне делали гастроскопию с биопсией по систему OLGA, биопсия ничего не показала. Мне сказали, что надо снова делать. А еще возможно такая реакция на непереносимость глютена.

Пожизненно звучит страшно, конечно ? С этим же можно нормально жить?
И не подскажете, можно ли делать такие уколы через поликлинику?
Гематолог
Конечно, такие пациенты живут долго и счастливо, если следуют всем рекомендациям врача. Можно делать укол у медсестры поликлиники, можно и самостоятельно дома, соблюдая все правила антисептики.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо за ободряющие слова, а то я начинатель в интернете про рак желудка…

скажите, стоит ли мне принимать б9 сейчас и в какой дозировке? и если у меня нет возможности ходить каждый день на уколы, может мне снова Анкерманн принимать, но в какой дозировке?
Гематолог
В12 Анкерманн назначается по 1 таб в день утром натощак, как минимум 1 месяц, затем контроль уровня витамина В12 в крови, при отсутствии его повышения предпочтительнее внутримышечные инъекции.
По возможности лучше сдать анализ на содержание фолиевой кислоты, чтобы знать какая доза нужна - лечебная или профилактическая.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока анализов нет, приложите для полноты картины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила!
Гематолог, Терапевт
Вероятнее всего по анализам идёт дебют/рецидив В12 дефицита. Необходимо начать лечение внутримышечными введениями витамина в12 500 мг 1 раз в день на 14 дней, прием фолиевой кислоты месяц по 1000- 500мкг. Далее В12 подкладывать регулярно пару раз в неделю, потом раз в месяц пожизненно. Регулярный контроль цианокобаламина в крови. Обязательно пройти обследования ЖКТ ( эгдс) , антитела к гастромукопротеину, кал на яйца глистов методом PARASEP, иммуноглобулин Е
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Прошлым летом я подробно обследовалась у гастроэнтеролога, у меня были повышаны антитела, что говорило об атрофическом гастрите, затем мне делали гастроскопию с биопсией по системе OLGA, биопсия ничего не показала. Мне сказали, что надо снова делать в этом году. А еще возможно такая реакция на непереносимость глютена, тоже надо сдавать анализ (хотя в прошлом году было ок).

Фолевую кислоту можно начинать принимать сейчас или нужно сначала сдать анализ?
Гематолог, Терапевт
Можно начинать лечение уже сейчас под контролем терапевта поликлиники. Уколы может ставить медсестра поликлиники конечно.
Пожизненно- регулярно, если у вас поломан механизм обмена В12 и его усвоения. То есть без подколки, если риск развития дефицитного состояния вновь. Можно регулярно контролировать В12 и естюли он без уколов будет в норме, то обойтись без инъекций уже.
Фолаты можно принимать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а контролировать б12 как часто нужно?

и если у меня не будет возможности каждый день ездить на уколы, можно ли принимать таблетки Аккерманн? (в прошлый раз удалось повысить б12) и тогда сколько, как долго, при моих показателях?
Гематолог, Терапевт
Можно принимать анкерманн, пока раз в 3 месяца минимум контроль
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в какой дозировке анкерман?

И я не очень поняла про фолиевую кислоту, у всех производителей разные дозировки :(
Гематолог, Терапевт
Анкерманн 1 мг в день это 1 таблетка. Фолиевую кислоту 1 мг 3 раза в день
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла! а можно ли утром один раз сразу принимать всю дозировку фолиевой кислоты?
Гематолог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Анастасия Сергеевна, я все равно запуталась в дозировках :( вы писали сначала 1000 - 500 мкг, потом по 3 таблетки по 1 мг (в интернете пишут, что 1мг=1000 мкг), получается 3000 мкг в день. Распутайте меня, пожалуйста!(
Гематолог, Терапевт
Не путайте фолиевую кислоту ( В9) и В12.
Если таблетированно, то В12 1 мг Анкерманн один раз в день.
Фолиевую кислоту 1 мг 3 раза в день.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, и соответственно 3 мг можно разом утром выпить?
Гематолог, Терапевт
Да, можно