Консультация стоматолога /

Воспаление десны после среза капюшона — вопрос №2260291

Здравствуйте, я с проблемой зуба мудрости. Нахожусь на грудном вскармливании. Вчера, 08.07. Примерно в 15:30 мне срезали капюшон над зубом мудрости. Был гной и воспаление десны. Сказали что нужно будет потом вырывать зуб, пока срезали просто. Когда я приехала домой, естественно, была адская боль. Я сразу пополоскала хлоргексидином и выпила нурофен. К вечеру поднялась температура до 38.2, знобило. Утром проснулась, еле смогла рот открыть, больно глотать. выпила нурофен. День был отличный, под вечер вот опять начались боли, голова заболела+начало стрелять в ухе и почему-то заложило нос(но это думаю не связано с зубом, но всё же). Я живу в селе, ездила в город на эту процедуру. В зеркало посмотрела, и увидела на горле красные полоски какие-то, и будто Десна воспалена, и какие-то белые "прыщики" Появились. Фото прикрепляю. Полоскаю место хлоргексидином и ромашкой. Подскажите пожалуйста, страшно ли это, что делать? Очень боюсь, что там что-то страшное. Если вдруг придётся какие-то лекарства принимать, а я на гв. Спасибо за ответ заранее, я очень переживаю.

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После операции ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим иссечение капюшона?Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но в области вмешательства все в пределах нормы .Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Неровности слизистой,это особенности анатомического строения ,вариант нормы. Не очень понятно почему сразу не удалили зуб если он подлежит удалению.Для лучшего понимания ситуации с зубом надо видеть панорамный снимок челюстей.На фоне отёка после иссечения капюшона рот может хуже открываться ,какое-то время.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Температура и горло скорее совпадение ,возможно на фоне начала ОРВИ или ОРЗ. Если жалобы со стороны вмешательства будут усиливаться,покажитесь хирургу стоматологу раньше назначенного срока.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хирург не назначил контрольный осмотр, это платная клиника.. Просто дал рекомендации (вот я и переживаю

Стоматолог
Контрольный осмотр назначается в любой клинте . Это положено по протоколу лечения. Пока еще мало времени прошло после иссечения,понаблюдайте за происходящим ,как мы говорили выше,а вот если ситуация не нормализуется в течении 3-4 дней ,то осмотр обязательно понадобиться.
Стоматолог
Добрый вечер! Необходимо сейчас удалять зуб и пить антибиотики! Это срочно, иначе вплоть до летального исхода может быть. Есть антибиотики, совместимые с ГВ, доктор о них знает. Срочно - это не через неделю, а ещё вчера!
Кстати, зубные минерализованные отложения можно (и нужно) убирать и в Вашем случае
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. В Вашем случае надо бояться инфекции, которая сидит сейчас внутри. Ни антибиотиков, ни удаления, которое сейчас необходимо. Я рекомендую не заниматься самолечением и нанесением гелей на слизистую, а удалять этот зуб. Лучше избавиться от "бомбы замедленного действия" срочно и не тянуть. Возможно, даже и не придётся пить антибиотик (хотя есть много, которые совместимы с ГВ- e-lactation.ru). После удаления строго соблюдайте все рекомендации доктора.
Здоровья Вам)!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
причина температуры боли, затруднения открывания рта-следствие воспаления, которое не может остановиться сразу после улучшения оттока гноя( иссечения капюшона), а не в результате иссечения.
Удалять сложные 8 лучше,если возможно, вне обострения .
Учитывая температуру, боль при глотании показано назначение антибиотика м лучше побыстрее( затягиварип грозит флегмоной, а флегмона окологлочного пространства-самая коварная) Если нет аллергии на пенициллины- амоксиклав или аугментин 500мг х3раза-5дней.
Удалять надо было сразу,как заболел, а сейчас удалять, как советуют врачи,которые сами не удаляют такие 8, можно,конечно, но только в условиях стационара члх.Лучше -снять обострение-внутрь антибиотик(аугментин), нпвс( нурофен), местно-холисал, Асепта адгезивный бальзам, чередуя , полоскать мирамистин почаще.