Консультация детского дерматолога /

Пеленочный дерматит ? — вопрос №2260362

Добрый день. Около 1,5 недель пытаемся победить жуткую сыпь на половых губах, ребёнку 2 года. Памперс после появления сыпи одеваем только на ночь и на улицу и то не всегда.
Назначали сначала Кандид Б - два дня ноль эффекта.
Потом вычитала сама мазь Гиоксизон, вот третий день мажем тоже никакого толку. Прыщи малинового цвета, без «головок» и прочих «наполнений». Просто как очаги малинового цвета 😢
Помогите

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита на фоне трения, потения, парниковый эффект.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 7-10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения высыпаний.
Хлопок нижнее белье.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Наружно лучше всего использовать комбинированный крем -пимафукорт
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.да, У малыша пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Кандидом б Вы просто не долечились. Дней 10 нужно наносить . Гиоксизон не подойдет
Сейчас предлагаю Лечение:
1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Анна
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам!