Консультация терапевта /

Подцепить через порез — вопрос №2260366

На ноге выше коленки повреждение кожы, как будто от пореза, но даже как будто и не рана, содрано и чуть корка и покраснение (это вся рана на 1 см в длину)
Вопрос, я мог через порез заразиться чем то? Гепатиты, вич ? (От B привит)
Из мест где я был, это работа официантом в кафе ну и дом

Стоит ли идти в спид центр?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, для того, чтобы заразиться гепатитами В,С и ВИЧ необходим прямой контакт зараженной крови со свежей раной, в данном случае риск близок к 0. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте)
Погодными заболеваниями можно заразиться только при переливании , использовании зараженных мед инструментов

Клиент
Юлия Валерьевна, а царапины без крови (эпидермис и верхние слои кожи) опасны? По идее раны же нет
Терапевт
Нет , через такие повреждения кожи ничем серьезным заразиться не возможно !
Клиент
Юлия Валерьевна, извините, еще такой вопрос, а от микро пореза где нет крови но есть покраснение
Клиент
Юлия Валерьевна, то есть обязательно должно быть нарушение кровотока (моего) и кровь зараженного естественно
Терапевт
Да, необходимо , чтобы был прямой контакт с кровью .
Клиент
Юлия Валерьевна, а вот про кровоток, рана не кровоточит, значит кровоток не поврежден
Терапевт
Ране не кровоточит , потому что она сразу закупоривается тромбоцитами , а в дальнейшем начинается процесс эпителизации )
Клиент
Юлия Валерьевна, я вот ношу пластинку для прикуса, врач надел перчатки и осмотрел её в руках, после надел обратно, через минут 7 где-то, уже в машине я об пластину на языке сделал маленькую ранку (или царапину на языке)
По идее ничего страшного?
Терапевт
Нет , ничего страшного в этом нет !
Не переживайте )
Клиент
Юлия Валерьевна, уверены? Ну мало ли, возбудитель был на перчатках… Тем более случаи заражение есть ведь в мире через стоматологические центры
Терапевт
Уверенным на 100% , конечно же , быль нельзя ни в чем !
Но на 99% , что ничего серьезного нет )