Консультация травматолога /

Перелом сросся? — вопрос №2260379

Добрый день! Перелом 5 плюсневой, отдоходила на костылях, прикладываю старый и новый снимок , посмотрите пожалуйста! Врач сказал, все нормально, можно ходить

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Перелом сросся, можно начинать нагрузку.

Рекомендовано:

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Не спешить, отдыхать. Нога будет болеть и отекать первое время - это нормально.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мне сказали можно сразу ходить с пятки на носок , у меня ребёнку 8 месяцев, я не могу больше на костылях ходить , лфк буду делать , ничего страшного? Я не много стараюсь ходить
Ортопед, Травматолог
Перелом уже вряд ли развалится, а связки можете растянуть, если сразу полную нагрузку.
Смотрите сами.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Перелом консолидировался.
Можно начинать осевые нагрузки.
начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25-30% от полной нагрузки в неделю)

После начала осевых нагрузок возможен болевой синдром в стопе и голени .Не пугайтесь это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
При возникновении болей после нагрузки:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

Всего самого наилучшего!