Коагулограмма на фоне Клексана после криопереноса

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, нормальные ли показатели коагулограммы, следует ли каждый день колоть Клексан 0,4 или колоть через день? Криоперенос был в естественном цикле, для поддержки назначены Эстрожель 10 гр. (4 нажатия), Праджисан 800. Коагулограмму сдавала на 2 дпп, с 3-го дня колю Клексан 0,4, т.к. врачу не понравился показатель фибриногена (есть небольшая мутация по фибриногену). На 14 день после переноса ХГЧ положительный, протромбиновое время 10,7 (на 2 дпп было 11,1), протромбин по Квику 103 (было 105), МНО ,0,91 (было 0,98), АЧТВ 27,7 (было так же 27,7), фибриноген 4,4 (было 4.0), тромбиновое время 12,7 (было 13,1). Два года назад была замершая беременность на 7 неделе после переноса, тогда тоже был повышен фибриноген до 4,8, но тогда Клексан не колола, а пила Кардиомагнил. Внешне вижу, что кровь стала жиже - после уколов Клексана бывает, что кровь ещё некоторое время бежит из места укола или начинает течь через час-два. Врач сказала, что можно колоть Клексан через день. Не знаю, не навредит ли такая схема. Пожалуйста, подскажите.

Гипотериоз, АИТ
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, делайте клексан 0.4 подкожно каждый день. На фибриноген он не влияет, его дозу подбирают по АЧТВ. Оно у вас ещё с запасом. Использование данного препарата значительно улучшает исходы беременности, особенно при ЭКО. Фибриноген повышается у всех беременных на 30%

Анастасия Владимировна, пожалуйста, подскажите, АЧТВ 27,7 - это высокий показатель? Почему на фоне Клексана он не изменился?

Нет, он нормальный. Не изменился, потому что вы делаете профилактическую дозировку, плюс эстрожель вызывает гиперкоагуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пока продолжать колоть его каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не навредит, вам нужно продолжать колоть ксексан, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая замершую беременность в анамнезе, рекомендую Вам продолжить вводить Клексан 0,4 п/к ежедневно,на показатель фибриногена не нужно ориентироваться.