Консультация терапевта /

Повышенный уровень д-димера — вопрос №2519862

Здравствуйте, сдела коагулограмму и оказался сильно повышен уровень д-димера? Может ли это быть связано с кок? Принимаю силуэт.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Терапевт
Добрый вечер.да, может быть на фоне приема кок, данные препараты необходимо принимать под контролем коагулограммы. В связи с тем,что д димер более 1, необходимо выполнить дополнительно уздг вен нижних конечностей,для исключения тромбозов нижних конечностей и обсудить вопрос с гинекологом о целесообразности продолжения приёма данных лекарств, с целью профилактики осложнений
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
И даже такое сильное повышение может быть связано с кок? Дело в том, что варикоз небольшой есть, переживаю сильно за тромбоз сейчас

Терапевт
Да,может быть, очень большое количество молодых девушек принимающих кок с осложнениями в виде тромбозов и тэла, и это не редкость. Тем более надо быть аккуратнее с приемом на фоне варикозного расширения вен нк.
Клиент
Спасибо, что ответили
Клиент
Динара, скажите, пожалуйста, а есть ли срочность в обследовании?
Терапевт
Срочности нет, если ноги не отечные и нет покраснений по ходу вены,то это ситуация плановая. Но это не означает, что вы можете про это забыть и месяцами не обращаться к гинекологу. В течение месяца вопрос вам необходимо закрыть,оставлять вам коки или нет
Терапевт
Здравствуйте! Повышенный уровень д-димера может быть связан с различными состояниями, включая тромбообразование. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК), такие как Силуэт, могут увеличивать риск тромбообразования, что в свою очередь может привести к повышению уровня д-димера.

Однако повышение уровня д-димера не является специфичным признаком тромбообразования и может наблюдаться при других состояниях, таких как инфекции, воспаления, травмы и некоторые заболевания.

Рекомендую Вам выполнить УЗи вен нижних конечностей, после консультация Врача-гинеколога , который назначил Вам препарат , чтобы скорректировал лечение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, есть ли срочность в прохождении узи и посещении гинеколога? И что делать сейчас? Можно ли пить кок?
Терапевт
Да , чем быстрее пройдёте обследование и посетите гинеколога тем лучше.
Кок отменить только после консультации Врача, который Вам его назначил.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Высокий уровень д-димера может быть напрямую связан с приемом оральных контрацептивов. А может быть повышен на фоне воспалительного процесса в организме . На данный момент необходимо исключить тромбообразование. Посмотреть на глубокие вены нижних конечностей, поэтому рекомендую пройти узи сосудов нижних конечностей. Далее с результатами обратиться к гинекологу.
С уважением ?